Часто задаваемые вопросы о политическом убежище в США

Часто задаваемые вопросы о политическом убежище в США

Сообщение Валерий » Чт фев 18, 2010 8:04 pm

Что является доказательством в деле о политическом убежище?

Понятие доказательства в данном случае очень широко и вполне может включать в себя даже заверенное у нотариуса заявление вашей соседки о том, что она видела как первый секретарь райкома, напившись пьян, гонялся за вами с топором по двору и кричал: «Зарублю, жидовская морда!», а потом, уставши гоняться, упал и лил пьяные слезы: «От меня ушёл, но от партии не уйдёшь, проклятый агент мирового сионизма»! (пример из реального дела).

Если срок действия визы истекает 1 сентября (студенческая виза J-1 действует всё лето), то когда лучше просить политическое убежище? Важно ли успеть попросить его до истечения срока визы или можно позже?

Можно подавать позже.
При этом важно:
- заявление на политическое убежище должно быть подано до года пребывания в США
- если решили подавать на убежище, то не нужно продлевать неиммиграционный статус, переводя студенческую визу J1 в гостевую B2, иначе Вам трудно потом будет объяснить, зачем Вы продлевали неиммиграционный статус, имея иммиграционные намерения,
- не тяните до мая месяца, до конца годичного срока, потому что многие студенты так поступают, и в мае-июне идет настоящий поток «студентов-политиков», отношение к ним у чиновников - соответствующее.
- в целом, чем раньше подадите, тем лучше.

В моей стране совсем жить невозможно, как получить политическое убежище в США?

Дело не в том, что в стране «плохо», в стране может быть очень даже «хорошо», а в том, что нужно доказать, что не вообше «плохо», а что конкретно вам плохо, и это «плохо» имеет политический характер. Например:Если у вас на родине было восемь машин и три яхты, но за ваши политические или религиозные убеждения вас сажали в тюрьму, то политическое убежище вы получите. Березовский же получил убежище в Великобритании.Если же вы будете говорить, что ваши дети каждый день голодали, потому вы не могли найти нормальную работу, ибо в стране безработица и низкий уровень жизни, то политическое убежище вы не получите, ибо персонально вас никто не преследовал по политическим мотивам. И ещё характерный пример: “меня избили люди в штатском”; дело не в самом по себе факте, что вас избили, для получения убежища вам нужно доказать, что люди, вас избившие, так или иначе связаны с правительством вашей страны, а не просто уличные хулиганы.

Что такое «страна первого убежища»?

По простому эта концепция заключается в том, что если вы просите политическое убежище от Перу, то вам нужно прибыть прямым рейсом самолета в эту страну, а не раскатывать до этого по Германии или Франции (где теоретически вы тоже имели возможность просить убежише, ибо Германия и Франция - демократические страны).

Есть ли стандартные варианты “историй”, по которым гарантированно можно получить политическое убежище в США?

В интернете, а также в определенных кругах, ходит набор стандартных историй. При этом используются аргументы вроде “Вот Григорий из Урюпинска и Таня из Хацепетовки уже получили с такой историей политическое убежище”. При этом не принимается во внимание, что чиновники уже насмотрелись на такого рода истории и, увидев их в двадцать пятый раз, звереют. Поэтому категорически не рекомендую их использовать. Говорите правду. Правда у каждого своя.

Можно ли получить политическое убежище по экономическим претеснениям, например, если государство выставляло много штрафов по бизнесу, не давало развивать бизнес, как например, сейчас в Беларуси осуществляется добровольно-принудительный перевод из индивидуальных предпринимателей в юридические лица, и т.д.?

Можно, если экономические санкции государства против Вашего бизнеса есть прямой ответ на Вашу политическую деятельность. Например, (реальный случай): предприниматель предоставлял помещение своего ночного ресторана (который пустовал днем) для собраний оппозиции, у него досрочно по надуманным основаниям расторгли аренду помещения, выставили на улицу и нигде невозможно было найти новую аренду. Предприниматель был разорён. Получил политическое убежище в США. Ещё один реальный пример – два индивидуальных предпринимателя, помогая оппозиции в Беларуси, везли оппозиционную литературу в своем мини-вэне. По наводке из остановили агенты режима Лукашенко, жестоко избили, разбили мини-вэн, заставили уничтожить оппозиционные материалы. Потом у них начались проблемы с бизнесом, хотя до этого проблем не было. Они получили политическое убежище в США.

У меня есть много документов, что меня преследовали в моей стране. Я получил гостевую визу в США и хочу попросить политического убежища, приехав в США. В общем, у меня имеется всё что нужно. Однако я не знаю, как я смогу перевезти столько документов через таможню. Как мне поступить?

Отправьте документы почтой Fedex. Её отделения есть во всех крупных городах СНГ. Проверено – доходит без проблем.

Можно ли подать на политическое убежище, приехав в США во второй раз?

Да, можно. При этом нужно четко объяснить, почему вы не подавали в первый раз.

Желательно, чтобы между первым и вторым приездами произошли некоторые реальные события, подтвержденные документально, которые и повлияли на ваше решение просить политическое убежище.

Готовлю документы на политическое убежище, практически всё готово, но тут я встретил девушку и хочу на ней жениться. Девушка несколько лет нелегально в США, могу ли я ей помочь, если женюсь? Могу ли я включить её в кейс как мою жену? Дадут ли ей политическое убежище как мне? Как моя женитьба повлияет на решение иммиграционных служб?

Да, вы можете включить её в кейс как жену, если женились. Если вам дадут политическое убежище, значит и ей дадут такой же статус как мужниной жене. Разумеется, у иммиграционных чиновников будут подозрения, что женившись непосредственно перед подачей заявления на политическое убежище, вы взяли девушку “на буксир”, чтобы оплатить или поделить расходы.

С другой стороны - ну и что? Вы ничего не нарушили, пусть подозревают что хотят, американские законы не запрещают человеку жениться в любое время.
Валерий
Site Admin

Re: Часто задаваемые вопросы о политическом убежище в США

Сообщение Валерий » Вт июл 13, 2010 6:36 pm

Наиболее интересные вопросы со старого форума

Вопрос от anzor093 |
Когда: 17 Июль 2009, 03:11
1)Могу ли я подавать заявление на политическое убежище повторно (если первый раз получил отказ в иммиграционном суде ) , через какой срок ?
2) Можно ли считать законным брак ,если просто расписаться в церкви или костеле с гражданкой США (если в это время я нахожусь в США по туристической визе и являюсь гражданином Беларуси) ?
3) С Вашей точки зрения, в какую из стран ( в США ,в Канаду, а Австралию или в другую страну ) легче будет эммигрировать из Беларуси по программе политического убежища ?
Ответ для anzor093
1) Можете, хоть на следующий день, но необходимо предоставить доказательства, что открылись новые существенные обстоятельства, которые раньше не обсуждались. Так дело о политическом убежище можно тянуть практически бесконечно.
2) Законность подобного брака нужно будет признавать через суд. Проще пойти в сити-холл и расписаться. Вас распишут. Браки регистрируют даже между нелегалами.
Вам только нужно доказать что вы не состоите в браке. В Нью-Йорке знают, что в советских и постсоветских паспортах отметка о браке ставится в паспорт. Поэтому достаточно показать свой паспорт без отметки о браке.
3) В США, это изначально страна иммигрантов. Разумеется, за прошедшие столетия многое изменилось, но по прежнему в США легче иммигрировать, чем в какую либо другую страну.

Вопрос от anzor093 |
Когда: 17 Июль 2009, 17:07
Доброго времени суток всем участникам форума. Спасибо за ответы. Есть еще несколько вопросов :
1)Правильно ли я понял , что после подачи заявления на политическое убежище и до вынесения решения по кейсу я легально нахожусь на территории США ?
2)Выдаются ли мне какие-нибудь документы , которые подтверждают мое легальное пребыввание (в случае , когда жду решения по кейсу), чтобы доказать это полиции, которая проверяет документы ?
3) Сколько примерно времени идут документы из Беларуси до США по почте FEDEX ?
4) Спрашивают ли на интервью историю Америки или о ее культуре ?
5) Сколько по времени длится интервью ?
Ответ для anzor093
1) Да.
2) Да, присылается квитанция в приеме заявления на политическое убежище, в которой ясно написано “You may remain in the United States until your asylum application is decided”. Этот документ можно показывать полиции, в банке и т.п.
3) Два дня
4) Нет
5) От 40 минут до двух часов.

Вопрос от anzor093 | Когда: 21 Июль 2009, 20:00
Всем доброго дня. Несколько вопросов :
1) Существует ли на сегодняшний день профессиональная эммиграция в США ? Какие условия ?
2)Существовала ли раньше ( 3-5 лет назад )профессиональная эммиграция в США ?
3)Действительны ли в США дипломы об образовании полученные в гос.учреждениях Беларуси ?
Ответ Anzor093
1-2) Профессиональная иммиграция в США была всегда. Читайте “Второй вариант” в статье “Политическое убежище в США”. Но одного диплома об окончании вуза для такой иммиграции очень мало.
3)Нет, недействительны. Однако их можно подтверждать через специальные оценочные организации. Наиболее известная и авторитетная - WES.

Вопрос от Dima L. | Когда: 16 Август 2009, 07:52
если я уже получил политическое убежище могу ли я продлить беларуский паспорт.если да то как это правильно сделать. и второе что если я решу возвратиться назад в беларусь будут ли беларуские власти знать по какому статусу я находился в сша , будут ли какие осложнения дома.
Thank you
Ответ
Когда: 17 Август 2009, 12:19
1.Продлевать паспорт можно, но нежелательно, потому что паспорт в том числе означает, что вы находитесь под защитой данного государства. Получается противоречие - вы просили убежища от Беларуси, а потом обращаетесь за её защитой.
2.Нет, власти знать не будут. Да им и ни к чему. Ведь если и узнают - то … что? Вы же ничего не нарушили.
Нет такого преступления в беларуском законодательстве как “получить политическое убежище в другой стране”.

Вопрос от Dima L. | Когда: 21 Август 2009, 07:07
Скажите, правда ли что после получения политического убежища есть бенефит на медицинскую страховку. Если да то как получить медицинскую страховку.
Ответ для Dima L.Разумеется, ведь получив политическое убежище, Вы получаете право на работу, а значит и на те бенефиты, которые приняты на данной фирме.
Если Вы еще не нашли работу или Ваш доход очень мал (до 800 долларов в месяц), то Вы имеете право на страховку Медикейд.
Конкретно Вам все расскажут в ближайшем Social Security Office.

Вопрос от well… |
Когда: 23 Август 2009, 14:27
Я хочу подать документы на политическое убежище, но возник серьезный вопрос: где их лучше подавать? все мои знакомые говоря, что лучше всего дают политическое убежище в Сан Франциско, а я сейчас живу в Чикаго… знаете ли какую-нибудь статистику по Иллинойсу? Насколько плохо или хорошо дают политику здесь?
Ответ для well
По результатам интервью на политическое убежище официальной статистики не публикуется, поэтому разговоры относительно того “где лучше дают с интервью” - это не более чем слухи. А слухи и сплетни я не обсуждаю.
Судебная статистика открыта, её можно посмотреть.
Однако здесь важен не суд, а конкретный СУДЬЯ, потому что он единолично решает дело.
Поэтому лучше сначала тщательно подготовить кейс, не думая о том, какой будет офис и какой суд.

Вопрос от aleksreds |
Когда: 6 Сентябрь 2009, 01:37
Я на этом сайте прочитал, что можно поросить политическое убежище в аэропорту, когда ты летишь транзитом через США в другую страну. У меня возникло несколько вопросов.
1. Если у меня пересадка в аэропорту в Чикаго и я там попрошу убежище, то слушание моего дела в суде будет в Иллинойсе или я могу попросить перенести его в другой штат.
2. Смогу ли я вызвать жену в США, если сначала просить убежище буду один (или лучше прилететь двоем).
3. Каковы примерно затраты на адвоката если дело будет рассматриваться сразу в суде.
P.S. Спасибо за ответы
Для Aleksreds
1. да, в Иллинойсе. Да, можно потом перенести в другой штат.
2. Лучше сразу вдвоем
3. Примерно те же. Насчет Чикаго не знаю. В Нью-Йорке 5-10 тысяч.

Вопрос от sergeyart | Когда: 9 Сентябрь 2009, 13:30
Когда идет процесс по политическому убежищу, имеет ли смысл играть в лотерею green card????
Ведь если я получу отказ по политике, но выиграю g.c. я могу вернуться в Беларусь и удачно пройти собеседование, т.к. американское правительство не имеет ко мне никаких претензий.
Поправте меня если я не прав.
Для sergeyart
Все правильно

Вопрос от NIKITA | Когда: 11 Сентябрь 2009, 16:35
КТО ПОДСКАЖЕТ ГДЕ Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ/ПОЧИТАТЬ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О БЕНИФИТАХ ДЛЯ ТЕХ КТО УЖЕ ПОЛУЧИЛ ПОЛИТ УБЕЖИЩЕ?
Для NIKITA
Самостоятельно Вы в этом не разберетесь.
Социалка - самая громоздкая и запутанная вещь, тем более в США.
Подойдите в местный Social Sequrity office и расспросите.
Что касается образования, то нужно идти в конкретный колледж, где Вы хотите учиться, и узнавать там, что возможно в Вашем случае.

Вопрос от sense | Когда: 13 Сентябрь 2009, 21:02
Доброго времени суток. . У меня следующая ситуация: моя девушка во второй раз собираеться ехать в штаты по work and trаvel уже в 2010. Она состоит в БНФ. Я хотел бы получить с ней полит убежище в США. Посоветуйте пожалуйсто,как быть: 1. Заключить брак в РБ, после чего моя девушка будет подовать одна на убежище в штатах и при положительном результате я как супруг переезжаю к ней (по какой визе ?). 2. Уехать вместе( девушка по WaT,я по тур визе B2) и подавать на убежище. Если супруги одновременно хотят уехать в США по разным визам,то какая вероятность получения виз? По тур визе работать запрещено, но после того как подаешь на убежище, с какого момента можно легально работать?
Заранее благодарен!
Ответ
1. Наиболее надежный вариант, но самый долгий. Реально вы приедете в США через года полтора-два после жены.
2. Лучше вместе приехать и подавать на убежище.
Насчет работы читайте внимательно статью “Политическое убежище в США”

Вопрос от catherine | Когда: 5 Октябрь 2009, 03:05
Добрый день!
Подскажите, sexual abuse является основанием для предоставления политического убежища?
Если со стороны начальника - какие документы необходимо предоставить?
Я через месяц планирую приехать в сша - какие необходимо собрать документы для кейса?
Заранее, спасибо!
Ответ для Catherine
Да, sexual abuse может быть основанием для предоставления политического убежища.
Для кейса желательно предоставить документы по “женской” линии. Допустим, у Вас был выкидыш или кровотечение. Хорошо также получить справку от невропатолога или психиатра, что у Вас была тяжелая депрессия, нервный срыв.

Вопрос от catherine |
Когда: 5 Октябрь 2009, 11:53
Спасибо за ответ!
Еще вопрос: все же по какой линии более вероятно получить положительный результат при рассмотрении кейса о политическом убежище - при преследовании со стороны государста (за оппозиционые взгляды и действия) либо при заявлении о сексуальном домогательстве?

Когда: 6 Октябрь 2009, 09:13
Ответ для Catherine
Поймите, это не игра в лотерею или рулетку - “орел - решка” или какое поле выпадает чаще а какое реже.
Должен быть кейс подготовлен как следует, тогда и вероятность проходимости будет высока, а если кейс подготовлен плохо, тогда и результат может быть плачевный.
Поэтому главное - тщательная подготовка кейса.
А оснований - чем больше тем лучше.

Вопрос от sergeyart |
Когда: 7 Октябрь 2009, 14:56
если я до получения официального разрешения на работу устроюсь на какую-нибудь официальную позицию и буду получать “pay” чеки на мое имя и мой ssn ( допустим неродивый менеджер не проверил у меня документы)… будут ли это проверять при получении политики и могут ли у меня возникнуть проблемы!!!
Ответ для sergeyart
Из-за того, что вы работаете нелегально, проблем с политическим убежищем, скорее всего, не будет.
Проблемы могут возникнуть у вашего работодателя, но это его проблемы.

Вопрос от Shtirlitz | Когда: 14 Октябрь 2009, 22:20
Добрый день, Валерий.
у меня такая ситуация: нахожусь в штатах чуть более 5 лет,
из них 3 последних - нелегально.
На Родине (в Беларуси) возобновлено уголовное дело по политической линии (в своё время учавствовал
в оппозиционных действиях, но дело было приостановлено, думал - замнут)
. выход - делать политическое убежище, меня интересует, как обычно ( из вашей практики) американские иммиграционные власти реагируют на такие ситуации (длительное пребывание вне статуса) ? Благодарю за ваш ответ.
Ответ для Shtirlitz
Власти реагируют отрицательно, потому что по закону подавать на политическое убежище нужно до одного года.
Тем не менее, возобновление уголовного дела может служить основанием для обращения за политическим убежищем, но необходимо подавать как можно скорей. А если дело возобновили, а вы подаете через два года после возобновления, то это уже не имеет значения.

Вопрос от sergeyart | Когда: 15 Октябрь 2009, 18:58
Извините за повтор, но я не совсем корректно задал свой вопрос.
Он заключался скорее в том, будут ли проверять где я работал, в моем случае речь идет про Target, а туда как известно нелегалу устроится нельзя. Там обязательно проверяют документы, но есть люди которые на свой страх могут взять меня на работу в таргет до того как я получу разрешение на работу.
Так вот не зададутся ли вопросом люди которые будут меня проверять ( если мою рабочую историю вовсе будут проверять) :” а как он мог работать в таргете если у него небыло разрешения в то время”, и тогда будут проблемы и у меня и у тех кто мне помог.
Так вот
есть ли вероятность что меня проверят????,
или они на это даже смотреть не будут????
т.е. стоит ли мне воздержаться сейчас от работы в таргете????
Ответ для sergeyart
Я правильно вас понял. Отвечаю ещё раз по пунктам
1. Eсть ли вероятность что меня проверят????
Вероятность всегда есть, ну и что? Какое это отношение имеет к политическому убежищу? Чиновник должен выяснить, существует ли угроза вам в случае вашего возвращения на родину или нет. Какое отношение это имеет к работе в каком-то там Таргете или любой другой фирме? Это вопросы министерства труда и налоговой службы.
Поймите, чиновник не менее нормальный человек чем вы, по крайней мере, из этого нужно исходить. Вот вы же не будете на службе заниматься тем, что не входит в ваши обязанности и не имеет прямого отношения к порученному вам делу?
Хорошо, допустим чиновник-таки поинтересовался и установил, что вы работали в Таргете, не имея разрешения на работу. Ну и что? В законодательстве нет ответственности для тех, кто работает, не имея на то разрешения. Есть ответственность для тех, кто принимает на работу нелегалов. Поэтому, работая нелегально, вы ничего не нарушаете (если платите налоги), а нарушает ваш работодатель. Поэтому это его проблемы. А иммиграционному-то чиновнику зачем интересоваться тем, что всё равно никак не отразится на решении по вашему делу?
2. …или они на это даже смотреть не будут????
Если вы скроете, что работали в Таргете, а это потом как то выяснится - тогда тогда у вас могут быть проблемы, потому что это будет серьёзный повод сомневаться в вашей искренности и по другим вопросам. Поэтому лучше говорить и писать правду.
3. Стоит ли мне воздержаться сейчас от работы в Таргете?
Если эта работа вас устраивает, то работайте на здоровье.

Вопрос от nastic87 |
Когда: 17 Октябрь 2009, 19:08
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько большой шанс получить политическое убежище, если в США уже 2.5 года почти и объяснить это тем, что попытка подавать на политику раньше была, просто меня обманули, вместо лоера попался мошенник, который содрал деньги, ничего не сделал и воообще пропал……..(((?????? да и предоставить квитанции об оплате..????
Ответ для nastic87
Можно так объяснить.
Но не нужно тянуть, - ладно, обманули - а дальше что, почему после этого не подавал по новой?
Я знаю случай - задержка два года - такое объяснение в суде прошло, и был случай в пять лет, судья подобное объяснение не принял.
В самом деле, лоер, что, целых пять лет обманывал?
Так что у вас на грани фола.

Вопрос от Laker |
Когда: 19 Октябрь 2009, 11:54
Насколько “полезно” состоять в какой-либо полит./оппозиц. организации, иметь её членский билет в деле о политическом убежище? Имеет ли значение в какой именно оппозиц.структуре?
Ответ:
1. Да это “полезно”. Насколько??? Такой вопрос предполагает количественный ответ. Вас что интересует, на сколько процентов или килограмм?
2. Разумеется, имеет значение. Например, если вы состоите в неонацистской организации, которая тоже оппозиционна режиму, то это вам не поможет, а повредит. Компартии в странах СНГ находятся в оппозиции практически везде. Однако членство в коммунистической партии вам едва ли поможет в США.

Вопрос от Laker |
Когда: 21 Октябрь 2009, 01:29
Какие медицинские документы могут пригодиться для получения политического убежища? побоев, переломов не было…
Ответ
Читайте внимательно материалы нашего сайте.
Цитирую:
медицинские справки, что Вы подверглись побоям, и Вам оказывалась медицинская помощь; что у Вас был сердечный приступ или обострение хронического заболевания; что Вы содержались в психиатрической больнице; что аналогичные проблемы со здоровьем были у Ваших близких родственниковю
“побоев, переломов не было”… Ну раз не было, значит не было.

Вопрос от igorek |
Когда: 27 Октябрь 2009, 22:56
Здравствуйте!!!! помогите пожалуйста!!!
я нахожусь на територии США нелегально и боюсь возвращаться домой так как мой отец зверски относился ко мне долгое время, избивал, издевался, наказывал разными способами, может ли ето послужыть основанием для получения убежища в США???
заранее благодарен за ответ!!!!
Ответ.
Вполне.
Необходимо только доказать, что местные органы правопорядка вас не защищали по каким либо политическим причинам. Допустим, отец имел соответствующее служебное положение или связи.

Вопрос от viiktorr | Когда: 4 Ноябрь 2009, 01:27
Хотел бы уехать на постоянное место жительства в США или Канаду,сейчас живу в эстонии,жизнь здесь для русских не очень хороша,а после Бронзового солдата еще хуже стало,русскому и работой плохо,впервую очередь все эстонцам,даже в больницах некоторые врачи страдают русофобией,могут просто выгнать,если не сможеш пояснить по эстонски,что болит,для большинства людей это сложно,ведь еще есть спец термины,и такие случаи участились,а работу просто не найти,или работать за мелоч,которая вся уйдет на оплаты,полная неновисть,нигде такого нету,с каждым годом все хуже,некоторые меняют имя фамилию,но это не очень помогает,еще можно много говорить.Я не рвусь к сладкой жизни,хотелось бы работать,если здесь не нужен ,то может в другом государстве смогу приносить пользу,как мне уехать,Виктор,буду признателен.
Ответ
Постарайтесь подтвердить всё, что вы написали, документально.
Потом позвоните мне.
Валерий.

Вопрос от victor1701 |
Когда: 5 Ноябрь 2009, 13:43
Добрый день!
У меня такой вопрос, я молодой можно сказать перспективный человек,родился в деревне,решив что это не мое я начал действовать, поступил в училище, закончил поступил в вуз закончил, сейчас я в минске можно сказать не легально, так как прописка у меня деревенская, я не имею права получить ни больничный и ни стать на жильё, ничего, я достиг высоких результатов в работе работаю директором подразделения на гос пердприятии.Но вот такое, хамское, отношение к людям которые всего достигли своим трудом,просто надоело. Насколько возможно получения политического убежища, по такми мотивам.
с уважением к Вам!
Ответ.
Отсутствие прописки не может служить причиной политического убежища.
Да, сам по себе институт прописки дискриминационный и недемократический, тем ни менее, он не носит политического характера.

Вопрос от viiktorr |
Когда: 6 Ноябрь 2009, 02:54
Добры день,я опять пробую Вам написать,к сожалению у меня не осталось газет где все это было напечатано,но это действительно было,доктор порвал его паспорт и выкинул в мусорницу.Такое случается ,что идеш ко врачу и на тебя смотрят как на врага и причем не возможно доказать,что тебя плохо обслужили,все будет выглядеть нормально,я живу сейчас с женщиной ее просто уволили ,она оказалась лишняя,не смотря что знает эстонский и хороший специалист в своем деле,оставив не опытных,молодых,но коренных жителей.Я тоже без работы,хоть и гражданство есть,но Я русский,я пытался выучить язык,но это возможно при хорошей разговорной практики,среди эстонского коллектива,я не мог получить такой работы,а такая работа была,нужно было что бы я уже чисто разговаривал,так неполучиться,а сейчас курсы языка стоят 800 us долларов,8000 эт. крон,а зарплата средняя 4000-7000,кроме этого огромные счета,посто на курсы человек пойти не сможет,тут как бы прожить,возникают языковые проблемы,национальность,и многое другое,хотя как власти утверждают ,что все нормально,проблема что иммигранты,тоесть русские и другие национальности просто,неквалифицированы,не дисциплинированы,цитата из газеты.,и как еще один депутат выразился,при чем открыто,..я не сохранил эту газету,…у нас все будет хорошо ,когда все русские уедут..Будет возможность позвонить вам ,я сделаю это,а пока даже и денег не хватит звонить,очень трудно доказать,как бы на самом деле все ..хорошо..Виктор,благодарен Вам за ответ,пожелаю вам удачи,и если это возможно, то себе,и другим людям,у всех какие то проблемы,хотелось бы нормально работать,и жить
Ответ.
Разговоры и обиды к делу не пришьёшь.
Нужны доказательства.

Вопрос от nastic87 |
Когда: 19 Ноябрь 2009, 15:32
Скажите, пожалуйста..Если я имею студенческий статус, а у мужа просроченный статус, он подает на убежище и включает меня в кейс, какой статус мы имеем пока рассматривают наше дело? Нужно ли мне держать свой студ. статус? если откажут на интервью и дело пойдет в суд, какой статус у нас тогда?
Ответ
Если вас включают в кейс, то вы получаете статус Asylee Applicant.
Он будет у вас до тех пор, пока вы не получите политическое убежище.

Вопрос от Irena |
Когда: 9 Декабрь 2009, 20:33
Здравстуйте Валерий! Я писала Вам около полугода назад, но так и не решилась начать кейс.
Ответьте на пару вопросов, пожалуйста.
1) Я вне статуса с Августа, когда пришла бумага с отказом о продлении гостевои визы. Могу ли я все-таки подать на убежище или слишком поздно?
2) Я приезжаю в Штаты с 12 лет по Чернобыльской Программе(сеичас мне 24), которую, кстати, прикрыли. Может ли ето как-то повлиять на решение суда?
3) Можно ли адвокату платить по частям? А то 10 тыс. у меня, честно сказать, в чулке не завалялось:(
4) Если нет вообще никаких бумаг(но потружусь), как может помочь адвокат?
Ответ
1) Важно подать в течение года пребывания в США. Статус, или его отсутствие, особой роли не играют.
2) Может.
3) Можно платить по частям. Как правило, так и платят. Обычно ежемесячно.
4) Трудитесь. Адвокат в этом вопросе не помощник.
Позвоните нам, если настроены серьёзно.

Вопрос от Sasha | Когда: 2 Январь 2010, 08:53
Здравствуйте, Валерий! Я подал документы на политическое убежище. 15 января у меня уже собеседование, иду без адвоката, но с хорошим переводчиком. Подал на социальную группу. Указываю на то, что я родился и живу на Дальнем Востоке, который исторически является тюрьмой России и почти все население живет по тюремным законам (впрочем как и во всей России) в которые я не вписываюсь. Я имею много пирсинга на теле, ношу длинные волосы и из-за этого страдаю. Многочисленные медицинские справки я собрал зараннее, свидетельствующие об избиениях. Говорю о том, что меня даже некоторые друзья считают геем, поскольку у меня много знакомых геев, хотя это не так. Более того, указываю, чти я имею многочисленные дипломы с всероссийских и международных конференций, 2 высшых образования, талантливый ребенок Хабаровского края и.т.д. Еще указал, что я хочу пойти в армию США. Повлияет ли такой набор документов на собеседовании на офицера, или надо больше делать упор на его чувства. Что можете посоветовать??? Спасибо Большое!
Ответ
Когда: 2 Январь 2010, 19:43
Делайте упор на его чувства, если Вы так страдаете, только не обнимайте его очень уж нежно, может не понять, и не сморкайтесь в его галстук, который денег стоит.
А если серьёзно, то Ваши шансы невелики, слишком уж экстравагантен набор аргументов.

Вопрос от KA |
Когда: 6 Январь 2010, 12:32
Уважаемый Валерий ! Ситуация моя такова. Мной получена виза В1-В2 сроком на 2 года. Я являюсь членом мормонской церкви. Сам из РФ. В декабре 2009-го года произошло нападение по религиозным убеждениям, о чем имеется медицинское заключение ( синяки, ссадины, сотрясение мозга). 1.Имею ли я какие-либо шансы получения убежища по религиозным убеждениям ?
2. Что касается срока пребывания, я являюсь студентом, но мне известно что в самолете заполняется форма где четко указывается дата моего вылета из сша. Я планирую быть в штатах около трех месяцев. Не возникнет ли на границе подозрения что я могу иммигрировать так как являюсь студентом российского вуза, а каникулы, как известно, ограничены.
3. Могли бы вы мне рассказать, если я в заполненной в самолете форме укажу одну дату, получу гостевой статус на время дольше чем указано в форме, соответственно могу ли я оставаться в сша к примеру не 1 месяц как указано в мной в форме, а 3 месяца, как дают разрешение на пребывание.
В случае если я в третьем вопросе заблуждаюсь - не могли бы вы мне разъяснить вопрос по датам в этой форме и какие даты указывать. С Новым Годом и Рождеством вас. С уважением
АК, Россия, Москва
Ответ |
Когда: 6 Январь 2010, 12:43
1. Да, вы имеете шансы на политическое убежище.
2. Едва ли.
3. Гостевой статус дается минимум на 3 месяца, независимо от срока планируемого пребывания в США. Хоть вы прилетели в командировку на три дня. Часто дается на полгода.

Вопрос от evgeniy |
Когда: 16 Январь 2010, 03:41
Здравствуйте. Мне 22 года. Живу в России. Я гей. Какие у меня шансы получить политическое убежище в США по этой причине?
Ответ |
Когда: 16 Январь 2010, 14:05
Если вы докажете, что вас в России притесняли и дискриминировали из-за того что вы гей, то у вас хорошие шансы.

Вопрос от Elena |
Когда: 17 Январь 2010, 10:37
Здравствуйте,прошу подсказать мне с чего начать и какие есть шансы у моей семьи получить политическое убежище? Я армянин, уроженец г.Баку,бывший беженец. Являюсь гражданином РФ,жена русская гр. РФ,имею 4 несовершеннолетних детей и 2 внука от несовершеннолетних дочерей.У одного внука жена является опекуном по уходу.В 2000 был осуждён по ст.159ч2 УК РФ.6 месяцев находился под следствием в СИЗО,после чего был выпущен на меру пресячения,был осуждён на 3 года условно.В данный момент не могу устроится на работу,везде возникают затруднения связанные с судимостью и национальной неприязнью. Дети постоянно подвегаются психологическому давлению со стороны, как взрослых так и сверстников по поводу своей национальности. Был случай избиения моей несовершеннолетней дочери на почве национальной неприязни,что зарегистрировано в правохронительных органах. Не могу прописать жену на свою жил.пл. т.к. кв-ра является служебной,но получатель выписан более 20 лет и прописан в другом месте.Обращался в ж.к. где получил отказ и тутже мне намекнули о взятке.Устал отбеззакония и корупции властей!
Ответ |
Когда: 18 Январь 2010, 08:04
Вам нужно приехать в США и обратиться за политическим убежищем. У Вас хорошие шансы получить убежище по национальному признаку.

Вопрос от poolmare |
Когда: 23 Январь 2010, 11:06
Здравствуйте! хочу сразу отметить, что ваш сайт очень полезен и интересен для тех кто собирается или уже остался в США. Спасибо ВаМ!
Теперь вопрос. Я собираюсь подавать на полит убежище от нацболов. Подлежат ли нацболы депортации?и как вообще к ним относятся офицеры?
Еще 1 вопрос.
1.Если (тьфу,тьфу,тьфу) получу убежище, через какое время я смогу посетить своих родственников на родине, не будет ли это нарушением (просил убежища а сам полетел на родину)?
2. Воссоединение могу сделать только со своей семьей или еще с кем-нибудь из свох родственников? как здесь обстоят дела?
Ответ для poolmare
Насколько я знаю, специальных решений по “нацболам” нет. Хотя едва ли американским чиновникам понравится эта организация.
Можете посещать хоть сразу, но потом будут вопросы. Поэтому лучше встречаться с родственниками на нейтральной территории, в другой стране. Например, россиянину в Беларуси. Хотя никто в Минске не запретит вам взять жд билет на Москву.
Воссоединение возможно с женой и неженатыми детьми до 21 года.

Вопрос от Vova |
Когда: 23 Январь 2010, 20:55
а какие справки нужны если делать документы по нетрадиционной ориентации?
есть конкретные номера форм справок? напишите конкретней, плиз.
Ответ для Vova
Что “конкретно”???
Справки как справки, в поликлинике знают, какие справки. Обыкновенные справки. В каждой стране свои формы и требования.

Вопрос от poolmare |
Когда: 24 Январь 2010, 17:40
а что по поводу родителей? (воссоединение)
Ответ для poolmare
По родителям - долгий процесс.
Жена и дети - сравнительно просто и быстро, родители - сложно и долго.

Вопрос от nikolas |
Когда: 27 Январь 2010, 05:03
Здравствуйте, Валерий.
Я живу в Беларуси. Планирую в этом году приехать в США по студенческой визе для изучения языка в течение 6 мес. За это время можно было бы собирать документы. Повлияет ли мое участие влотерее GC на решение о предоставлении политического убежища? (моя анкета участвует в розыгрыше 2010г). Если да, то когда я смогу претендовать на убежище в США?
Спасибо.
Ответ для nikolas
Нет, не повлияет.
И грин карта, и убежище есть стремление к иммиграционному статусу в США.
Одно другому не противоречит.
Так что собирайте документальную базу о том, как Вас преследуют в Беларуси.

Вопрос от galina007 |
Когда: 29 Январь 2010, 01:37
Zdravstvyjte, podskagute, vozmogen li perenos datu intervju na politi4eskoe ybeguwe???
i 4em eto 4revato???
pri4ina perenosa - ne yspeli prislat’ vse spravki…
spasibo
Ответ |
Когда: 29 Январь 2010, 16:09
Да, можно перенести.
Самый простой способ - приехать в день интервью и заявить, что вы больны, тяжело простужены и попросить перенести интервью. Первый раз переносят без разговоров.
Чревато это тем, что вам остановят 150 дней, которые должны пройти, чтобы вы обратились за разрешением на работу.

Вопрос от dmit |
Когда: 30 Январь 2010, 13:09
Здравствуйте!я бы хотел спросить если я буду просить п/убежище нужно ли мне продлевать тур визу в сша,т.к не хочу быть нелегалом.
И как продлевать тур визу какие док нужны, лучше через адвоката или можно самому и какая гарантия что продлят
Ответ |
Когда: 1 Февраль 2010, 15:36
Если вы думаете просить политическое убежище в США то продлевать тур-визу не нужно.
Потому что, делая заявление на продление визы, вы в том числе, и берёте на себя обязательство покинуть страну по окончании этой турвизы.
Получается противоречие. Обещаете покинуть страну и просите убежища.
Так где же правда? - спросят чиновники.

Вопрос от doorsers |
Когда: 3 Февраль 2010, 03:27
Здравствуйте. Существует ли какая-то стандартная форма афидавита от свидетелей для предоставления иммиграционному суду по поводу убежища? Или это может быть заверенное нотариально в вольном изложении: знаю, привлекался, видел…..?
Что лучше по вашему опыту с беларусами? Свидетель присутствующий на суде или афидавит? Может ли представитель USCIS сделать перекрёстный допрос? Дело в том, что моё убежище затянулось по вине USCIS и события 10-летней давности немного у друзей сгладились…
Ответ для Doorsers
1. Стандартной формы нет. Но необходимо указать данные о свидетеле - полное имя, адрес, телефон, е-майл.
2. Лучше заверить нотариально.
3. Разумеется, живой свидетель неизмеримо лучше любой бумажки.
4. Представитель USCIS по определению не может вести “перекрестный допрос”, ибо для такого допроса необходимо минимум двое допрашивающих. Так что не знаю, что вы имеете ввиду. Вопросы представитель USCIS задавать имеет полное право и делает это очень даже активно, ибо это его работа.
5. Если события “сгладились”, так освежите их! Порепетируйте с друзьями хорошенько, ведь у вас есть время.

Вопрос от Yanik90 |
Когда: 3 Февраль 2010, 23:17
u menya vopros. ya iz Belorusi, hochu podovat’ na politiku. mogut li povestki iz voenkomata (kotorie prihodili v to vremya kogda ya uchilsya v universitete) svidetel’stvovat’ chto ya potvergalsya goneniu??? poluchaetsy a chto eshche nahodyas’ v univere dlya voenkomata ya bil iskluchen dekonatom iz univera. ya znal chto menya otchislyat iz nego potomu chto ya uchastvoval v mitengah
Ответ для Yanik90
Сами по себе повестки из военкомата мало о чём говорят. Они могут иметь значение только в увязке с другими документами и событиями.

Вопрос от all1960 |
Когда: 4 Февраль 2010, 01:04
Здравствуйте я хотел проконсультироваться у Вас по вопросу натурализации. Моя доч в 2004 году вьехала в США по студеньческой визе через пол года попросила политическое убежище.Вопрос решился в ее пользу положительно в 2006 году она должна была получить грин карту но чтото не вовремя подала и поэтому получила грон карту в 2007 году. Когда она может подать на грожданство. В одних источниках пишут что через 5 лет после получения грин карты а в других пишут что беженцы имеют право подать заявление на натурализацию спустя 5 лет с момента прибытия в США. Заранее благодарю за ответ.
Ответ для all1960
Гражданство через 5 лет с момента выпуска грин карты.
Подчеркиваю,
не с момента физического получения грин карты, а с момента её выпуска. Это на пару месяцев раньше. Эта дата указана на грин-карте.
Вот с этой даты и начинайте отсчёт 5-ти лет

Вопрос от Yanik90 |
Когда: 5 Февраль 2010, 00:04
zdravstvyite! mogy li ya sam sobrat’ i otpravit’ keis dlya polucheniya politiki? ili est’ kokie libo nuansi? chto vi posovetuete?
Ответ для Yanik90
1. Да, можете сами.
2. Нюансов миллион. Может, больше.
3. Не советую. Можете такого наворотить, потом даже самый опытный специалист разобрать не сможет.

Вопрос от HIZ |
Когда: 7 Февраль 2010, 10:14
Здравствуйте Валерий! Скажите пожалуйста как мне получить или что мне делать для того чтобы получить статус беженца в США если я чеченец?! В России ущемляют мои права, сами понимаете- это национальность и политические взгляды!!! Спасибо!!!
Ответ для HIZ
Вам нужно приехать в США и попросить политического убежища на основании национальности.
Это реально.

Вопрос от mika |
Когда: 8 Февраль 2010, 11:23
Skagite, pogalyista, S momenta otpravki keysa skolko uvedomleniy prihodit? Pravilno li ya ponimau, chto snachala prihodit receipt, potom biometrika, potom priglashenie na intervew?
Ответ для Mika
1. Через 10-20 дней.
2. Правильно.

Вопрос от HIZ |
Когда: 9 Февраль 2010, 00:25
Спасибо Вам что ответили Валерий, я в день по 100 раз проверял!
1. У меня еще к Вам вопросы, скажите пожалуйста, мне с собой какие нибудь документы нужны для подтверждения, если да, то какие и кто этим занимается(организация или юристы)?
2.Я английского не знаю и как мне им объяснить, причина приезда?!
3. Долго они будут рассматривать мое дело, мне в прямо в аэропорту надо попросить убежище, во время рассмотрение моего дела куда они меня разместят?
4. После получении убежище статуса беженца, дадут ли они мне бесплатного жилья? Заранее благодарю за ответ!!!
Ответ для HIZ
1. Документы нужны. Нужно подтвердить что Вы чеченец, а также как конкретно Вас ущемляли и дискриминировали.
2. Русского переводчика Вам в аэропорту найдут, если этот аэропорт большой - Нью-Йорк, Чикаго, Лос Анджелес и т.п. На всякий случай выучите наизусть фразу “I am asking United States Government for a political asylum” (Ай эм аскин Юнайтед Стейтс Гавернмент фо а политикал асалум) - “Я прошу политического убежища у правительства Соединённых Штатов”. Дальше они уже сами разберутся.
3. После того, как Вы попросите политического убежища, вас допросят, дадут повестку в суд, и, взяв от Вас обязательство непременно явиться в суд, отпустят на все четыре стороны.
4. Бесплатно жильё не дадут. После получения политического убежища можно получить небольшое пособие, чтобы снять комнату.

Вопрос от HIZ |
Когда: 10 Февраль 2010, 12:38
Добрый вечер Валерий! У меня каждый раз много вопросов появляется!
1.Если я по прошу жилье, мне некуда идти и английского я не знаю, есть возможность получить жилье?!
2. Сколько они в месяц дают пособие, и комнаты дорогие там, у кого спросить как снять, я не знаю, что мне в этом случае делать?
3.Примерно через сколько дней они мне дадут убежище?
Спасибо!!!
Ответ для HIZ
1. В Нью-Йорке идите на Брайтон, там можно найти недорогую комнатку и работу на первое время. В других больших городах тоже нужно искать, где компактно живет “русская община” и идти туда.
2. Пособие только ПОСЛЕ получения политического убежища.
3. Убежище в Вашем случае - через год-полтора после прибытия.

Вопрос от Ekaterinka |
Когда: 10 Февраль 2010, 14:45
Добрыи день, Валерий!
я из России,мои парень с Украины. в США приехали второи раз (2 раза - по j1 визе, сейчас имеем В2 визу). Сеичас находимся в стадии сбора документов и написание кейса на полити4еское убежище. В этом месяце планируем пожениться. Ждем ребенка, срок - 4 месяца.
У меня к вам 2 вопроса :
1. С какого момента, после подачи документов, я могу претендовать на медикейт? Могу ли я рас4итывать на государственные программы по бесплатным родам? (дело в том, 4то я уже подавала на у4астие в таких программах, но мне отказали из-за статуса В2).
2. как может повлиять моя беременность на решение о выдаче политического убежища?
заранее спасибо.
Ответ для Ekaterinka
1. Зависит от штата и конкретного момента. Пару лет назад мы в Нью-Йорке легко делали Медикейд тем, кто только что подал документы на убежище. Сейчас сложней. Вы поговорите со страховыми агентами, им виднее. Если будете рожать, то роды у Вас примут бесплатно в любом госпитале, а потом выставят астрономический счёт, но Вы его ни в коем случае не оплачивайте.
2. Никак. В законе об этом ничего не сказано, а что вне закона - то это на уровне слухов и бабьих сплетен, которым грош цена.

Вопрос от mika |
Когда: 10 Февраль 2010, 16:07
Zdravstvuyte! Ya v’ehal v USA po vize B2. Podau na polit. ubegis4e. U menya netu ALIEN REGISTRATION NUMBER. Vezde, gde ego nugno ukazat v application form - mne nugno pisat’ “NONE”???
U menya vezde ego sprashivaut.
Ответ для MIKA
Когда Вы подадите форму I-589, то после этого Вам и присвоят ALIEN REGISTRATION NUMBER.
До этого пишите NONE, ведь у Вас его пока нет.

Вопрос от HIZ |
Когда: 11 Февраль 2010, 11:34
Спасибо Вам Валерий за информацию!
1. Скажите пожалуйста, минимум сколько мне с собой взять денег для начала?
2. Повлияет ли на убежище сумма которая у меня будет?
3. В убежище входит только пособие?
Извините за такие вопросы, просто я в этом новичок, хочется побольше узнать, до мелочей! Спасибо!!!
Ответ для HIZ
1. Для начала чего? Я в своё время приехал в Америку с одним долларом в кармане. Не потому, что у меня не было денег, а из принципа. И ничего, не пропал.
2. Нет, сумма не повлияет. Насколько я знаю, есть ограничения на ввоз наличности, но какие именно - лучше узнать в любой турфирме, работающей с Америкой.
3. Пособие выдается тем, кто нуждается, это не только те, кто получил политическое убежище. Есть также разнообразные гранты на проф. обучение и получение даже высшего образования. Это всё зависит от многих условий.

Вопрос от HIZ |
Когда: 11 Февраль 2010, 15:01
Спасибо за ответ Валерий!
1. Снять комнату или квартиру и на еду, сколько потребуется денег со дня приезда на 2-3 месяца хотя бы?!!
2.Они сами определяют кому дать гранты на проф. и бесплатное обучение или мне надо по просить?
3.По какой визе мне лучше всего ехать?
Спасибо!!!
Ответ для HIZ
1. Комната 500 долларов в месяц, еда - долларов 200-300.
2. Гранты нужно просить. Это зависит от очень многих факторов.
3. По любой визе. Главное, чтобы пустили.

Вопрос от HIZ |
Когда: 11 Февраль 2010, 23:57
Спасибо за ответ Валерий!
1. Я почему спросил по какой визе, потому что я не учусь чтобы получить студенческую визу и не работаю чтобы получить туристическую и у меня нету никого в США чтобы получить гостевую визу!?
2. Я спрашивал в нескольких агентств по поводу туристической визы если я не работаю можно ли получить, они спрашивают откуда, узнав что я чеченец сразу бросают трубку!!!
3. Я не знаю какую визу мне приобрести, может Вы подскажете?! Спасибо!!!
Ответ для HIZ
Насчёт визы я ничем не могу Вам помочь.
Мы конкретно этим не занимаемся, и, как люди получают те или иные американские визы в России, мы знаем только теоретически.
Так что спрашивайте, узнавайте. Как говорится: “Стучитесь во все двери, какая-нибудь да откроется”.

Вопрос от vera88 |
Когда: 15 Февраль 2010, 18:59
Zdravstvuyte!U meya takoy vopros:esli ya vse-taki poluchu politicheskoe ubegishe,smogu li ya vernutsya v svou stranu (Belarus) na postoyanoe progivanie, kakie posledstviya mogut iz etogo vitekat’ i chem me eto grozit?Spasibo!
Ответ для Vera88
Вы можете вернуться обратно на постоянное жительство, после того, как получите американское гражданство.
Это ничем не “грозит”.
Многие сейчас так и делают.
Например, евреи, уехавшие по беженским программам ещё в советские времена, теперь, на старости лет получив американское гражданство и пенсию, возвращаются обратно в свои родные бобруйски и жмеринки.
На пенсию в 600 долларов в США не очень то разгонишься, а в Бобруйске можно жить очень даже неплохо.

Вопрос от jonatan |
Когда: 15 Февраль 2010, 20:36
Я живу в стране снг, можно ли мне просить политическое убежуще на основы расы, если например евреи могут, а могут ли цыгане?
Ведь их тоже в Холокосте поубивали немало, и + то што их на работу не берут, отношение к ним просто ужасное (по всему свету)…???
2. и как можно им доказать свою национальность?
Спасибо
Ответ для Jonatan
Можно просить убежище в США на основании того, что ты цыган.
У меня были в практике подобные случаи.
Но необходимы конкретные доказательства дискриминации по национальному признаку.
2. Доказательство национальности - свидетельство о рождении.

Вопрос от jonatan |
Когда: 16 Февраль 2010, 19:25
спосибо за ответ!
1)А как именно можно докозать дискриминации по национальному признаку, какие бумаги нужны?
Например то што негде на работу неберут или штото другое, што мне надо предявить им?
надо ли переводить свидетельство о рождении на англиский, если она на руском языке?
Ответ для Jonatan
Переведём мы Ваше свидетельство о рождении, главное, чтобы оно было.
Насчет документов читайте основную статью сайта.

Вопрос от SlaviKKK |
Когда: 17 Февраль 2010, 10:48
Здравствуйте!
У меня вопрос - я гр. Беларуси, пребываю на территории США 5 мес.
3 мес. назад я начал собирать кейс на политическое убежище, при этом конечно я заплатил адвокату.
Адвокат явно затягивает процесс и кормит меня завтраками вот уже который месяц.
У меня истекает срок паспорта 08.2010 .
Может ли это повлиять на процесс рассмотрения моих документов на политику, если годовой срок моего прибывания в стране истекает в сентябре? Заранее спасибо!
Ответ для SlaviKKK
Важен годовой срок пребывания в США. То есть документы нужно подать до сентября 2010. Остальное принципиальной роли не играет.
Но и затягивать до последнего дня не нужно. А то можно запросто сорвать даже годичный срок.

Вопрос от jonatan |
Когда: 17 Февраль 2010, 16:59
А если нету некаких документов потверждаюших што в своей стране было политическое приследованье?
Можно ли просто разяснить ситуацию и буть что будет?
Ответ для Jonatan
А если документов нет - значит их нет.
Как говорится: “На нет и суда нет”.

Вопрос от nastysha |
Когда: 17 Февраль 2010, 19:12
Добрый вечер, Валерий!
Мы с мужем(точнее я подала, а муж “прицепом”) подали документы на политическое убежище. Сейчас мы ждем интервю,т.е. наше дело в процессе. Если мы разведемся, что произойдет дальше? Как это повлияет на наше дело?
Спасибо
Ответ для Nastysha
Если в момент получения убежища вы женаты, то муж получает убежище, если в этот момент вы уже разведены, то не получает.

Вопрос от July |
Когда: 17 Февраль 2010, 19:51
Здраствуйте, меня зовут Юля.
У меня к вам вопрос, я была бы вам очень благодарна, если вы бы мне на него ответили, так как не много можно найти людей, понимающих мою проблему.
Я получила политическое убежище от Беларуси летом 2008 года, а летом 2009 уже поехала домой навешать родственников. Сейчас мой беларусский паспорт заканчивает свое действие, так как мне скоро 25. Мне сказали, что нужно приехать поменять беларусский пасспорт, чтобы его продлить.
1.Но у меня вопрос, можно ли мне поменять действующее гражданство Беларуси (от которого я отказалась в Америке) на российское?
2.Допустим, это возможно технически сделать с помощью знакомых, при заполнении документов да и вообще, позволит ли это Россия, в которую я въеду с Грин картой?
3.Будет ли ето приемлемым для Америки, ведь я получала убежище от Беларуси, а теперь у меня вдруг Российское гражданство за короткий срок?
4. Можно ли мне обратиться в беларусское посольство в Америке с просьбой о замене старого паспорта на новый?
Thanks!
Ответ |
Когда: 18 Февраль 2010, 09:03
1.Вы пока ещё гражданка Беларуси и американской гражданкой станете не скоро. Поменять гражданство на российское можно в соответствии с российским законодательством. При чём тут Ваше политическое убежище в США, я абсолютно не понимаю. В России свои законы.
2. С американской грин-картой можно въехать в США, а в Россию можно въехать с российской визой. А о чём пишете Вы, абсолютно непонятно. Как можно по американской грин-карте въехать в Россию, я не знаю.
3. Вполне будет приемлемым, только я не знаю как Вы сможете легально получить российское гражданство за короткий срок.
4. Можно.

Вопрос от Ekaterena |
Когда: 18 Февраль 2010, 07:45
Здравствуйте Валерий!!!
Мы смужем планируем переехать в США как беженцы.
Мы - Христиане (Свидетели Иеговы), в России сейчас обрушился шквал преследований, обысков, задержаний.
У меня на руках есть только общие притеснения (т.е. организации), а то, что было с нами нигде не фиксируют.
1. Возможно нам получить защиту?
2. И как лучше сделать в аэропорту или через время по прибытию?
3. Хватит ли 15000 $ и на какой срок если жить скромно и снимать студию?
Ответ для Ekaterena
1. Можно. Протестанты из России могут получить убежище
2. Лучше после прибытия. Нужно как следует подготовить кейс.
3. Хватит. Студию в Бруклине можно снять за 800 долларов. А на хлеб и масло всегда можно заработать.

Вопрос от pupu |
Когда: 18 Февраль 2010, 13:16
Спасибо Валерий. А как повлияет развод на наше дело? Стоит-ли разводиться? Я просто боюсь, что развод скажется негативно и в итоге я не получу убежище.
Ответ для Pupu
Я абсолютно не понимаю, как одно с другим может быть связано.
В деле о политическом убежище выясняется, насколько Вам грозит опасность при возвращении на родину.
При чем тут Ваша личная жизнь в США?

Вопрос от djavid |
Когда: 28 Февраль 2010, 10:26
Здравствуйте! Несколько вопросов:
1.Какому представителю релилигиозного меньшинства в России проще всего получить убежище? Мармоны, Протестанты, Свидетели Иеговы?
2. Если имеется политическое убежище, после получения гражданства, можно будет посещать родную страну из которой сбежал?
3. Если в стране “н” не приняли кейс и депортировали, после получения полит. убежия в другой стране, можно будет посещать страну “н”? Спасибо.
Ответ для Djavid
1. Баптистам
2. Можно.
3. Можно.

Вопрос от djavid |
Когда: 28 Февраль 2010, 12:21
Спасибо большое за ответы!
Появилось еще несколько вопросов:
1. Насколько реально самому подготовить кейс по религиозному вопросу, с вероятностью, что собеседование пройдет благополучно?
2. Что в ходит в услуги юриста по подготовки кейса?
3. Есть ли какая-то статистика, какова вероятность, что дадут полит убежище Бабтистам? В каких случаях отказывают?
Спасибо!
Ответ для Dijavid
1. Вероятность невелика.
2. Смотря какой юрист.
3. Статистика есть.

Вопрос от djavid |
Когда: 28 Февраль 2010, 15:02
А где эту статистику можно посмотреть?
И если Вам не сложно, не могли бы Вы привести примеры вопросов, которые задают на собеседовании?
Ответ для Djavid
1. В библиотеке. Например, в Нью-Йоркской публичной библиотеке на 42-й стрит.
2. Мне это сложно, потому что вопросов на интервью очень много. Если бы было всего 2-3 вопроса, то не нужно было бы ни адвокатов, ни самого этого сайта. Чего проще - выучил два-три ответа, пошёл, ответил и готово.

Вопрос от vladimir86 |
Когда: 28 Февраль 2010, 20:55
Здравствуйте! Я получил политическое убежище от Беларуси год назад. В данный момент могу подавать на грин-карту. У меня есть девушка в России. Если я получу грин карту, и потом женюсь, сможет ли она приехать в сша. Или если сначала жениться, а потом подать на грин-карту изменит ли это ситуацию. Как лучше поступить? Может получить грин-карту и сделать обычное приглашение?.И второй вопрос: если я сейчас заполняю документы для получения грин-карты, сколько лет ждать до получения гражданства. Спасибо.
Ответ для Vladimir 86
1. Ситуацию это не меняет. Можно и так, и эдак. Женитесь и подавайте петицию на воссоединение. Или приглашайте сюда и женитесь. И то, и другое может сделать и беженец, и обладатель грин карты. Разницы никакой.
2. Сейчас реально 6-7 лет.

Вопрос от vera88 |
Когда: 1 Март 2010, 00:50
Zdravstvute!U menya vopros navernoe ne po teme,no ochen nugen sovet.Mogno li vosstanovit social security pri ego utere esli visa istekla i status nelegalniy.Spasibo!
Ответ для Vera 88
Чем гадать, попробуйте это явочным порядком. Заполните форму SS-5 и обратитесь в ближайший Social Security Center.
Всё ведь бесплатно.

Вопрос от Ekaterena |
Когда: 2 Март 2010, 04:16
Добрый день Валерий было перечислены Протестанты,Мармоны,Свидетели Иеговы ну не те ни другие не подходят к баптистам.Кто тогда из них имеет больше шансов?
Ответ для Ekaterena
Евангельские христиане-баптисты являются самой развитой и многочисленной ветвью протестантизма.
Процесс получения политического убежища является ПРАВОВОЙ ПРОЦЕДУРОЙ, а не азартной игрой. При чём тут какие-то “шансы”? Если вы подпадаете под соответствующие статьи закона, то вы получаете политическое убежище, а если нет - то нет. Ну при чем “шансы”? Это не игра в карты и не рулетка. Кстати, все религиозные конфессии отрицательно относятся к азартным играм. Так что забудьте о “шансах” и соблюдайте закон.

Вопрос от mika |
Когда: 3 Март 2010, 02:23
Здравствуйте, мне пришло извещение о том, что документы получены и дата интервью в конце марта. Но что-то про БИОМЕТРИКУ ничего не пришло… Боюсь пропустить…В чем дело?
Ответ для Mika
Ещё придёт, ждите.
Можете позвонить в непосредственно в Asylum office, назвать свой A-номер и поинтересоваться, выслали ли.

Вопрос от Andersen |
Когда: 7 Март 2010, 17:30
Доброе время суток!
Вопрос следующий: у меня в паспорте имеется большое количество шенген виз, в том числе и рабочих, является ли это усложняющим фактором для составления истории, ведь возникает логический вопрос – почему не попросил политическое убежище, когда находился там?
Заранее спасибо!
Ответ для Andersen
Разумеется, это осложняющий фактор, и его нужно будет объяснить.
На возникающий “логический вопрос” должен быть дан не менее “логический ответ”.

Вопрос от SlaviKKK |
Когда: 13 Март 2010, 10:11
Здравствуйте Валерий!
Скажите, я белорус, подал на политическое убежище, если я его получу узнает ли Родина о том, что я в Америке имею убежище, могут ли быть какието проверки родственников ? Были ли преценденты?СПАСИБО!
Ответ для SlaviKKKМне неизвестно о подобных “проверках”. И что конкретно у родственников “проверять” в этом случае? Я абсолютно не понимаю. Что конкретно “проверять”-то?

Вопрос от mika |
Когда: 15 Март 2010, 14:14
Zdravstvuite!
2 месяца назад я переехал в Калифорнию из NJ и подаю на полит. На сайте иммиграционного ведомства сказано, что о смене адреса нужно по закону сообщать: Certain customers are legally obligated to inform USCIS when they move regardless of whether they have a case pending, approved, or denied. If you are not a U.S. citizen and you have moved, you must complete a Form AR-11. Это обязательная процедурa?
Ответ для Mika
Да, разумеется.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Вт июл 13, 2010 7:15 pm

Наиболее интересные вопросы со старого форума. Часть 2.

Вопрос от Maks | Когда: 18 Март 2010, 19:06
Доброго времени суток Валерий! Дайте пожалуйста совет, насколько велики мои шансы?
1. Я являюсь приверженцем исламского исмаилизма (направление шиизма) Но в моей стране бОльшая часть населения сунниты. Были случаи избиений по религиозным убеждениям. На один случай имеются мед. Справки. Этого не понимают соседи, подшучивают и т.д. и т.п. как бывает в таких случаях. Могут в письменном виде подтвердить издевательское отношение ко мне 2 человека. Никакого рода гонений со стороны властей пока не было. Только не восприятие общества. Исмаилитом являюсь не с рождения, принял эту ветвь сравнительно недолго ( года 2 назад) После первого посещения США, случился культурный шок и вернувшись обратно, понял, что мне ближе исмаилизм с более демократичным отношением к одежде, отношениям и всему прочему ( может ли являтся аргументом при обьяснении, почему не подал на политическое убежище в первый раз?).
2. Какие документы необходимо собрать здесь, на месте и выехать в США для оформления кейса?
3. Можете ли вы занятся этим делом?
4. В дальнейшем хочу воссоединится с родителями и сестрой. Прочитал что это долго и сложно. Не могли бы чуть более подробнее описать, насколько. Спасибо.
Ответ для Maks
1. Преследование по религиозному признаку, в том числе и со стороны окружающих, может быть основанием для политического убежища
2.Насчет документов внимательно читайте материалы нашего сайта
3.Могу
4.Пишутся соответствующие заявления, реально - лет пять.

Вопрос от Maks |
Когда: 20 Март 2010, 05:29
Не могли бы вы уточнить, 5 лет с какого момента? С момента подачи на полит убежище, с момента получения approved или с момента получения гражданства?
Спасибо.
Ответ |
Когда: 20 Март 2010, 16:04
Разумеется, с момента получения гражданства.
5 лет это не точный нормативный срок, а примерный, потому что там очередь заявлений, поэтому может быть и 3 года, а может быть и 6 лет.

Вопрос от Ales |
Когда: 21 Март 2010, 13:22
Ці магу я атрымаць палітычнае сховішча ў сувязі з дыскрымінацыяй па моўнаму прынцыпу? Зараз з роднай (беларускай) мовай сітуацыя катастрафічная. Дзяржава нават не спрабуе забяспечыць роўнасць двух моў. Калі ты пачынаеш размаўляць на беларускай мове ў грамадстве цябе лічуць апазіцыянерам. Да мяне некалькі разоў падыходзілі міліцыянты і раілі, каб я перайшоў на рускую мову. Ва ўсіх школах навучанне ідзе толькі на рускай мове. Сітуацыя, якая склалася ў нашай краіне гэта грубае парушэнне правоў чалавека. Ці магу я разлічваць на палітычнае сховішча ў гэтым выпадку?
Дзякуй!
Ответ для Ales
Так, можаце разлічваць, але павiнны быць канкрэтныя прыклады cур’ёзнай дыскрiмiнацыi.
Калi проста “некалькі разоў падыходзілі міліцыянты і нешта раілі”, то гэта слаба.

Вопрос от mika |
Когда: 24 Март 2010, 00:59
Hello!
Imeu li ya pravo na intervew vzyat kopiu svoey istorii i pol’zovatsa ey? Esli eto zaprescheno - to gde eto propisano?
Ответ для Mika
Это не запрещено.
Но чиновники в этом случае часто просто издеваются:
“I know this had been written in the statement, but I need YOUR answer!”
Так что не советую косить “под дурачка”, чиновнику, мягко говоря, это не понравится.

Вопрос от Alenka |
Когда: 30 Март 2010, 14:51
Здравствуйте, Валерий!
Летом еду в США, по прибытии хочу подать на политическое убежище. Скажите, пожалуйста:
1. Значительно ли снижает шансы на получение убежища тот факт, что я еду в США по J1 (Work&Travel) в третий раз?
2. В случае получения убежища как много времени в среднем проходит до получения грин кард с момента подачи документов на неё (приблизительно, в каких временных рамках)?
Заранее спасибо))
Ответ для Аленки
1. Не значительно. Нужно будет внятно и логично объяснить почему два первых раза не остались.
2. Это зависит от многих причин. Сейчас реально 1-2 года.

Вопрос от Sasha |
Когда: 1 Апрель 2010, 04:08
Спасибо большое, Валерий! Извините, что не по теме задам вопрос. Я получил политическое убежище, посоветуйте, что мне делать дальше. Существуют ли какие нибудь организации, которые могут оказать помощь? Дело в том, что я сейчас живу в маленьком городке, где нету ничего, даже Грейхаунда, чтоб уехать отсюда!((( работаю все так же за кэш, понимаю, что надо уезжать, улучшать язык и поступать в университет, а вот с чего начать-никаких мыслей((( посоветуйте, если вам что либо известно! Еще раз спасибо!
Ответ для Sasha
Ваш случай весьма распространенный, ибо ко всему привыкают люди. Я часто встречался с такими случаями.
Например, девочка-нелегалка работает в медицинском офисе, перебирает бумажки за 10 долларов кэша в час и мечтает “вот получу статус, пойду учиться, буду много зарабатывать, вся жизнь изменится!”
И вот она получает статус…
Через год-другой она приходит ко мне за каким нибудь делом, например, оформить трэвел-паспорт, и я узнаю, что она по прежнему работает во всё том же медицинском офисе на те же деньги.
Так что же делать в этом случае?
Мой совет как человека пожившего и повидавшего: ВЗЯТЬ И УЕХАТЬ К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ !!!
Точнее в большой город, а там выяснять и решать всё на месте.

Вопрос от deanwinchester |
Когда: 5 Апрель 2010, 00:51
Валерий, мне 31 год, я тружусь на госпредприятии.
Начиная с 2001 года подвергаюсь притеснениям начальства (выражается в нецензурной брани, рукоприкладстве, лишении части зарплаты, нарушением (иногда до двух суток кряду без отдыха) рабочего графика…).
Пробовал обращаться в вышестоящие инстанции - отдел кадров, главный инженер… - говорят - решайте на местах. При обращении в комиссию по трудовым спорам и профсоюз начались гонения моей семьи - жену “прессуют” на работе… Пришлось забрать заявление. Жить в такой стране не хочу.
Могу ли я рассчитывать на Вашу помощь?
Ответ для Deanwinchester
Можете.
Когда приедете в США, позвоните.

Вопрос от Esenia |
Когда: 6 Апрель 2010, 14:35
Здравствуйте Валерий. Интересует такой вопрос: могу ли я рассчитывать на политическое убежище по той причине, что не раз становилась “жертвой” преступников (попытка изнасилования, разбойное нападение, ограбление) и просто боюсь дальше жить в этой криминальной стране. Ни в одном случае привлечь к ответственности приступников не удалось - милиция бездействует. Выписки из больниц и справки из милиции имеются (все истории реальные)
Ответ для Esenia
Нужны доказательства, что милиция бездействует.
Тогда - да, можете рассчитывать.

Вопрос от milana |
Когда: 9 Апрель 2010, 12:16
Здравствуйте,
Хотелось бы задать вопрос -
я и мой молодой человек решили пожениться. Я уже 2 года с США и год нелегально, он меньше года , приехал по программе W&T.
Он подает на политическое убежище, так вот если он получает политическое убежище, то и жена тоже это я поняла.
А если у него все-таки будет депортация, распространяется ли это на меня?
Заранее спасибо.
Ответ для Milana
Разумеется.
Если у него будет депортация, то она распространяется и на вас, ведь вы в США нелегально.

Вопрос от ProdigyMan |
Когда: 13 Апрель 2010, 23:54
Валерий, скажите, кто переводит все справки (медицинские, из суда и т.д)? Как их вообще оформлять при подаче на политическое убежище? Нужны ли USCIS оригиналы этих копий?
Заранее огромное спасибо
Да, и ещё вопрос - адвокат обязательно платный?
Ответ для ProdiyMan
1. Переведём. Оригиналы нужны.
2. Есть бесплатные адвокаты, но до них добраться очень сложно. Реально только если ты известный деятель, или по знакомству, но тогда всё равно нужно платить под ковром.

Вопрос от ProdigyMan |
Когда: 14 Апрель 2010, 13:33
Ясно, спасибо.
А куда нужно обратиться в Миннесоте, чтобы адвоката найти? Можно ли вообще без адвоката обойтись?
Да - и может ли мой родной брат (легальный резидент в США) быть переводчиком на интервью (он даже работал в штатах интерпретатором официальлно)? Я приехал по J-1 визе и сейчас нелегал.
Ответ для ProdigyMan
1. В Миннесоте адвоката ищут как везде в США. Заходят в интернет и ищут.
2. Можно без адвоката, я себе убежище делал самостоятельно, без адвоката. Это же сервис, как машину помыть - можно самому, можно заплатить кому нибудь, чтобы помыл. Но если вашу машину плохо помоют, то она будет просто плохо вымытой. А в случае правового сервиса цена ошибки очень высока - ваша судьба и благополучие. Поэтому лучше привлечь специалиста.
3. Брат может быть переводчиком.

Вопрос от sergo |
Когда: 19 Апрель 2010, 15:02
Валерий ответ-те мне пожалуйста, по какой визе сегодня можно уехать в США с Украины, в возрасте 40 лет, может вы знаете варианты как можно попасть нелегально.
Ответ для Sеrgo
1. По любой визе, для Украины нет никаких особенных привилегий или ограничений.
2. Я не знаю никаких нелегальных вариантов.

Вопрос от Anyuta |
Когда: 19 Апрель 2010, 23:01
Zdravstvuite. 8 let nazad ya podala na polit. ubezhiche po lezbiyanskoi linii, i sud postoyanno perenosili. Z eto vremya u menya uzhe i vzglyadi pomenyalis i rebenka rodila. Sud u menya naznachen na konec 2010 goda, mogu ya do etogo viiti za muzh za svoego parnya on grazhdanin i udalit svoi keis. Ne bbudut li u menya problemi s polucheniem green card, ili kakix drugix problem?
Ответ для Anyuta
Если вышли замуж и родили ребенка - значит наверняка не лесбиянка.
Нужно забрать политический кейс и подать на гринкарту по замужеству.
Могут ли быть “проблемы” ??? Разумеется.
А у кого их нет?
У меня, например, очень много проблем. Но решаем понемногу.

Вопрос от Vladimir12345 |
Когда: 21 Апрель 2010, 04:56
Здраствуйте.
Я изучил ваш сайт и продумал собственный план отъезда в США.
Я учился в Минске в двух уч.заведениях и был оттуда отчислен, за то что участвовал на матингах БНФ.
Т.е. я планирую взять справки с бывших мест учёбы о том что я там учился и был отчислен. Также скоро у меня будет членский билет БНФ.
Нужно ли справки заверять у натариуса и переводить их на англ.яз (в минске) или это уже делается в штатах?
Вот мой маленький план:
1.Прилетаю в NY
2.Еду к вам (в ВСС) консультируюсь более детально
3.Пишу заявление на прошение полит.убежищя
4.Еду в штат Арландо город Тусан (т.к. там судья и у него 15 процентов отказов)
5.Жду там суда, паралельно работаю и т.д.
6.Получаю статус
7.Иди оффициально работать программистом в LA
8.После того как получил я статус, через 2-3 месяца подаю заявление на на ПМЖ
Вопросы по моему плану:
1.Сможете ли вы мне дать инфу по городу Тусан (где можно устроиться, где обитают русские общины, как относятся к иммигрантам и т.д.) ?
2.Через какое время после получения статуса (political alysum) можно подавать заявление на ПМЖ (где подавать, как это происходит, сколько денег нужно иметь и т.д.)?
PS Как вы думаете, то что я был отчислен из двух уч.заведений будет веским основанием что бы мне дали статус?
И были у вас похожие дела или практика?
Заранее спасибо!
Ответ для Vladimir12345
1. Тусон далеко на юге. Я ничего не знаю про русскую общину там.
2. Через год. Госпошлина 1000 долларов, но если вы малоимущий, то могут снизить или вообще освободить от уплаты госпошлины.
3. Нужно доказать, что отчисления из вузов имели политический характер. Может, вы просто двоечник. А в Америке даже троечников отчисляют. Обычно тут тестовая система 100 баллов. Как правило, если средний по сессии меньше 75 баллов - то до свидания. И никаких “пересдач”. Компьютер выдал средний результат и ничего не поделаешь. Отчисляют безжалостно. Они просто тычут в экран компьютера: “Sorry, my friend, we can do nothing with it” и сочуственно так улыбаются. Так что нужно снова брать курс и платить денежки заново им. Поэтому сам по себе приказ об отчислении, даже два таких приказа - слабый аргумент для американцев. Американцам надо что нибудь попроще, например, ментовским сапогом по голове или дубинкой по хребту - это впечатляет, просто и доходчиво.
А план нормальный. И хорошо само по себе существование письменного плана. Это вызывает уважение.
Но я бы по этому плану не пошел. В Тюсоне жарко и вокруг сплошные мексиканцы. Даже по английски говорить толком не научитесь.
Лучше готовьте кейс и в суд идите в Нью-Йорке, там тоже в основном неплохие судьи. Зато большая русская община и всегда можно найти работу и друзей.

Вопрос от pc_hard |
Когда: 21 Апрель 2010, 05:24
Добрый день Валерий, я хотел задать вам вопрос, может это вообще и не к вам нужно обращаться, но если вы мне поможите буду весьма благодарен.
Я гражданин РБ но живу сейчас и работаю в России.
В белорусии меня разыскивают органы. В основоном из за военкомата. Я на данный момент хочу поехать к своей девушкке в Штаты на некоторое время, и я хотел узнать реально ли какнибудь получить визу и выехать из России чтоб Белоруские органы не чего не знали про меня, что б не было не каких проблем так как если споймают то пасадят, либо в армию.
Заранее спасибо
Ответ для PC_hard
“… если споймают то пасадят, либо в армию…”
Лучше, конечно, в армию.
Я в свое время два года в СА отслужил - полтора года в Брестской десантно-штурмовой бригаде и полгода в спецназе в Марьиной Горке и сохранил о военной службе самые лучшие воспоминания.

Когда: 21 Апрель 2010, 08:33
А как снимают побои?
Я с таким вопросом обращался вместную поликлинику и там сказали что нужно в ментовке заявление написать, а потом уже побои снимать.
А я хочу просто снять побои, т.к. тут ясно что менты не будут друг друга садить и дело ход не получит.
1.Может есть частные организации?
2.Существенны ли будут в суде фотографии побоев и если я им на словах скажу что в травмпункте мне отказали снимать побои, когда я заявил что мне их нанесли менты (будут ли сомнения в их правдевости, т.к. они могут сказать что ты загримировался или фотошоп)?
3.Сколько примерно необходимо справок из травмпункта, что меня били менты, чтобы они поняли что мне страшно возвращаться на родину?
4.Если меня избили хулиганы на улице и я сниму побои, а на суде скажу что это менты меня били за расклеивания оппозиционных листовок?
5.Правильно ли я понял, что если я снял побои то в суде могу плести что угодно что меня пытали, выбивали признание и т.д. (не выходя за рамки естес-но), хотя в по правде я подскальзнулся?
6.Если я друга попрошу написать что он видел как меня избивали менты, будет ли это достойным аргументом?
7.Есть ли в Минске, люди или организации, которые могут помочь в подготовке политического кейса?
8.Сколько стоит толковенький адвокат по иммиграционным делам в штатах?
9.Предоставляют ли штаты бесплатных адвокатов?
10.Будут ли мне предоставлены услуги переводчика в суде (англ. знаю на 3) сколько это стоит или есть бесплатный вариант?
11.Если мне откажут в статусе, я могу обжаловать решение и как это происходит?
12.Если я уеду в другой город и ещё не знаю где я буду там жить, то где, как и кому в NY говорить чтоб пересылали моё дело по месту жительства?
13.Что лучше: если меня менты бутуд бить за “неправильные” полит. взгляды или по беспределу?
14.Какие ещё нужны доки в суде предостовлять кроме справок о побоях?
15.Если я скажу что я баптист+состою в БНФ и “регулярно” получаю люлей и от православных “неонацистов” и от ментов, не будет ли это перебором?
16.Если идти по вероисповеданию какие доки мне надо предоставлять в суде что я действительно состою в это общине? Или просто знать основные понятия баптизма?
17.Какое в штатах вероисповедание преобладает в частности NY?
(слышал что протестанты)
18.Что можете сказать про LA, читал что там пол ляма русских, и как называются там районы где русские обитают?
19.Какая должна быть форма одежды в суде?
20.Членам БНФ по статистике чаще дают полит.убежище или они на равне с “непартийными”?
…..Нужно доказать, что отчисления из вузов имели политический характер…..
а по каким предметам они экзаменуют?
у меня за школу средний балл 5.9 (типа хорошист)
Заранее спасибо за ваши труды!
Ответ для Vladimir12345
1. Есть правозащитные организации, можно взять письмо оттуда.
2. Фотографии существенны, объяснения должны быть понятны и реальны.
3. Желательно минимум три эпизода избиений, чтобы можно было говорить об систематическом преследовании.
4. Если хулиганы избили по указке и наводке ментов, то это политический вопрос.
5. В суде нужно говорить правду и только правду!!! Ну неужели вы всерьёз думаете, что я, будучи в интернете под своим подлинным именем, на весь мир скажу что-то другое??? А производите впечатление умного человека.
6. Свидетельства друзей и близких являются аргументом.
7. Не знаю таких организаций.
8. От семи тысяч долларов и выше.
9. Предоставляют, но до них не доберёшься. И эти бесплатные адвокаты “помогают” по принципу “дарёному коню в зубы не смотрят”. А иначе кто ходил бы к платным адвокатам?
10. В суде переводчик предоставляется судом.
11. Можете обжаловать.
12. Пишется специальное заявление в суд.
13. Когда человека бьют за “неправильные политические взгляды” - то это беспредел.
14. Всевозможные. Например, можете принести в суд завернутый в бумажку свой палец, который вам откусил садюга-кгбэшник на допросе. При этом, разумеется, у вас одного пальца на руке не должно хватать. Короче,читайте материалы сайта. Рекомендую также почитать любой учебник по криминалистике.
15. Кашу маслом не испортишь.
16. Если вы баптист, то желательно иметь письмо пастора вашей церкви, подтверждающее вашу принадлежность к этой церкви и когда вы приняли водное крещение.
17. В Нью-Йорке есть и протестанты, и католики, и мусульмане, и иудеи. Но, чтобы подтвердить принадлежность к последним, нужно пройти обряд обрезания. В этом случае рекомендую обратиться к специалисту и не заниматься самодеятельностью. А то так обрежете, что потом никакого политического убежища не захочется.
18. Да, в Лос Анджелесе большая русскоязычная община, но я там ни разу не был.
19. Форма в суде парадная. Если парадом хотите командовать вы.
20. Членский билет оппозиционной организации - весомое подспорье.
21. В Америке экзаменуют по всем предметам. Как впрочем, и в любой другой стране.

Вопрос от pc_hard |
Когда: 21 Апрель 2010, 12:57
Валерий так всё таки это реально как нибудь???
Ответ для Pc_hard
“Как нибудь” - нереально

Когда: 22 Апрель 2010, 04:52
Допустим у меня на руках есть 4-5 справок о побоях, партийный билет билет БНФ и заявления написаные моим другом и родителями, о том как меня били и принижали за мои полит.убеждения.
1.Нужно ли мне переводить доки на англ.яз, где переводить и какие из выше перечисленных доков нужно переводить?
(слышал что это может сделать любой Вася Пупкин и без натариусов)
2.Сколько примерно стоят эти услуги?
3.Какие из выше перечисленных доков нужно заверять у натариуса?
4.Заверять нужно 2 копии документа (русский и английский)?
5.Правильны ли будут мои действия если я:
- визу поеду брать в Санкт-Петербурге?
- вылетать в NY буду из Москвы?
6.Я хочу открыть визу в начале августа, а уехать через 3-4 месяца? (просто летом я думаю будет естественным, то что многие едут на отдых или путешествие в штаты и будет меньше подозрений у посла на иммиграционные намерения)
7.Сколько примерно стоит билет в NY из Москвы?
(я подсчитал расходы):
-билет до Питера, туда сюда +жильё 1-3 дня = 150 уе
-посольские сборы = 131 уе
-билет в москву = 30 уе
-билет в штаты (приблизительно) = 700 уе
- +всякие мелочи и т.д.
Итог: 1500 уе и я в NY
8.Как брать справку о том что я был в милиции?
9.Куда первым делом податься в NY? (жильё найти дешёвое 8-20 уе в день)
10.BCC предоставляет только правовую поддержку или вы можете помочь с поиском жилья, работы?
Заранее спасибо!
Ответ |
Когда: 22 Апрель 2010, 13:14
1-4) Мы всё переводим, копируем, и заверяем .
5) Правильны.
6) Нормально.
7) По видимому так, давно не летал из Москвы.
8 ) Молча.
9) На Брайтон бич покупаете рекламную газету за 25 центов и находите комнату по объявлению.

Когда: 22 Апрель 2010, 13:58
Большое спасибо за вашу помощь, ждите в гости
Ответ |
Когда: 23 Апрель 2010, 05:42
Welcome to the United States, Vladimir12345!

Вопрос от mika |
Когда: 27 Апрель 2010, 00:38
Скажите, есть ли в вашем центре услуги Нотариуса, который мог бы заверить мою подпись на документе для моей семьи в Минске?
Ответ для Mika
Чтобы доверенность имела силу в Минске, её нужно заверить либо в беларуском консульстве, это дороже, или в любом боро-холле (апостиль) - это дешевле.

Вопрос от ProdigyMan |
Когда: 1 Май 2010, 20:53
Валерий, а скажите, вот подал я допустим док-ты на полит. убежище, и когда мне предоставят документ (или справку и ли что то подобное), что я и моя жена (которую я также указал в I-589) можем легально работать/учиться?
Ответ для ProdigyMan
Да, после 150 дней после подачи I-589 вы можете обращаться за разрешением на работу. И жена тоже.

Вопрос от Zed |
Когда: 3 Май 2010, 00:01
Здравствуйте.
Я со своей девушкой приехали в США, поженились тут же. Она вернулась в РБ (так сложились обстоятельства), а я подал на политическое убежище. Она проходит со мной по делу. Предварительное слушание мне назначили на июль 2010, на котором должна определиться дата основного (насколько я знаю, не раньше, чем через год). Какова вероятность получения визы B-2 для моей супруги, чтобы она смогла приехать в Штаты зимой 2010/11 ? У нее распределение после университета, снимает квартиру по договору, счет в банке.
Спасибо
Ответ для Zed
… Какова вероятность получения визы B-2 для моей супруги, чтобы она смогла приехать в Штаты зимой 2010/11?…
Что вы понимаете под словом “вероятность”? Сколько шансов из ста? Понятия не имею. Это не игра в рулетку.
А то, что она вписана в вашу форму I-589, приведёт к тому, что ей присвоят А-номер. Значит, она будет проходить по их базе данных как изъявившая иммиграционные намерения. Это осложнит получение гостевой визы.

Вопрос от ProdigyMan |
Когда: 3 Май 2010, 19:13
Если политическое убежище дают мне и моей жене (granted), то всё равно нужно дождаться истечения 150 дней со дня подачи I-589, чтобы подать на разрешение на работу в США? Или в этом случае его можно сразу просить?
Заранее спасибо
Ответ для ProdigyMan
Если вы получаете политическое убежище после интервью, то вместе с этим решением, вам выдают и право на работу. Потом с решением ASylum Office вы идете в местный SS центр и получаете SSN, либо, если вы были студентом, делают ваш SSN постоянным.

Вопрос от ProdigyMan |
Когда: 4 Май 2010, 16:11
Так а жене моей это разрешение на работу наравне со мной дадут? В то же время?
Для ProdigyMan
>>>Так а жене моей это разрешение на работу наравне со мной дадут? В то же время?
Да

Вопрос от vel |
Когда: 5 Май 2010, 06:00
Здравствуйте Валерий!!! Подскажите пожалуйста, если я имею гражданство России, но постоянно проживаю в Белоруссии (с видом на жительство), могу ли я, претендовать на политическое убежище , в связи с тем, что меня преследуют на территория Белоруссии???
Ответ для Vel
Да, вы можете претендовать на политическое убежище.

Вопрос от no-i-am |
Когда: 7 Май 2010, 09:32
Добрый день!
Проживаю в РБ, в официальном разводе с женой из-за риска потерять имущество. Деятельность у меня такая, что гос-во может в любой момент натравить своих проверяльщиков и конфисковать. Количество проверок на мои предприятия доходили до 30 в год.:)) (Деятельность легальная).
Тем не менее реально живем вместе. Но вот ведь как довели…
Сдаю площади в аренду баптистской местной организации и имею некоторые дополнительные проблемы из-за них. Могу от них получить любые бумаги. Могу восстановить пару бумаг о побоях милиции, несколько очевидно несправедливых судебных решений и справок от обращений в медучреждения из-за гипертонических кризов. Проживал в другой стране СНГ опасаясь возбуждения уголовного дела более года, потом вернулся. Могу получить письменные свидетельства от своих директоров, что они просят увольнения и расчета из-за невыносимых условий работы от частых заинтересованных проверок и давления со стороны госчиновников за мои полит.убеждения. Есть возможность вступить в Хельсинский комитет. Взгляды то давно на политику, но вступлю сейчас, а в США поеду примерно ч/з год, не выглядит ли это специально сфабрикованным?
Достаточно ли фактов или работать дальше?
P.S. Если я из США в ожидании статуса беженца и после его получения буду по вопросам бизнеса надолго летать в Россию, где у меня также есть свое предприятие, сколько времени нужно проводить в США минимально в год? Есть недвижимость, требует постоянного управления и т.п. При получении пмж статуса, могу все продать в теории…Это объяснение удовлетворит чиновников (Из опыта)?
Заранее спасибо за ответ.
Еще один вопрос, если позволите.
Существует ли по данной программе пройти, но при этом прилетать в США наездами. Из России разумеется, чтобы с бизнесом управляться, а не сидеть ожидая погоды …
Ответ для No-i-am
Вы можете претендовать на политическое убежище, у вас достаточно оснований.
Получив политическое убежище от Беларуси, вы можете ездить в Россию. Это не вызовет вопросов. А в Москве вам ничто и никто не помешает пройти на Белорусский вокзал и купить билет до Минска.
Сколько времени в год можно проводить в России? Обязательных требований нет, но вам нужно будет подробно разъяснить, что вы там бываете по делам бизнеса.

Вопрос от Ovs-katya |
Когда: 9 Май 2010, 14:30
Добрый день,Валерий! у меня такой вопрос: в середине июня этого года я получаю разрешение на работу ( истекают 150 дней), первоначальное собеседование по поводу полит убежища у меня сосотоялось в марте того года,его я проиграла. из-за переезда судьи и переноса дела к другому судье,суд мне перенесли аж на июль 2011 года. могу ли я,после получения разрешения на работу, сделать travel passport ?
Ответ для Ovs-Katya
Да, можете.
Но не Travel passport, а Advance parole.

Вопрос от Ovs-katya |
Когда: 9 Май 2010, 20:03
а статус Advance parole дает нормальный выезд за пределы USA? и на сколько реально получить этот статус?
Ответ для Ovs-Katya
Выехать за пределы США вы можете в любое время, вас никто не держит.
Advance Parole это не статус, а предварительное разрешение на ВЪЕЗД в США.
Получить его реально.

Вопрос от Migel |
Когда: 20 Май 2010, 09:36
Здравствуйте!У меня такой вопрос:Во время получения статуса беженца и после его получения(Грин Кард)могу я выезжать в страны Евро союза без визы?К примеру в Германию?Я из Беларуси.Спасибо
И ещё вопрос есть ли у вас стационарный телефон чтобы можно было позвонить через интернет?
Ответ для Migel
1. Вам будет нужна шенгенская виза, пока вы гражданин Беларуси.
2. Мой телефон 718 207 2522. Звоните в рабочее время по Нью-Йорку.

Вопрос от Stella |
Когда: 20 Май 2010, 21:14
Zdravstvuite, Valerii,
spasibo bolshoe za vash sait i pomosh.
U menya vopros: Kogda letish iz Rossii (ot kotoroi poluchil ubijishe) cherez Ukrainu obratno v USA. Posle proxojdeniya granici Rossiya-Ukraina chto delat s rossiiskim passportom? Ego luchwe ostavit komu-to v Ukraine? Tak kak vdrug naidut na tamojne v USA? Ili kak lucgshe sdelat?
Zaranee spasibo.
Ответ для Stella
Честное слово, понятия не имею, куда прятать российский паспорт. Никогда этим не занимался. Ну не прятал я паспортов.

Вопрос от sergo |
Когда: 26 Май 2010, 00:17
Здравствуйте Валерий! Подскажите пожалуйста,если я попаду не легально на територию Штатов, я смогу просить политического убежища или нет.
Ответ для Sergo
Можете.

Вопрос от mika |
Когда: 26 Май 2010, 09:35
Добрый День!
Скажите, есть ли еще какой-нибудь следующий этап после получения политики. Будет ли еще интервью через год - два до гражданства?
Ответ для Mika
Будет интервью непосредственно перед получением гражданства.
Но это уже не с политического убежища, а с грин карты на гражданство.
Грин карту получаете, как правило, без интервью.

Вопрос от Zed |
Когда: 28 Май 2010, 21:35
Здравствуйте,
Возникла следующая ситуация. Подавал на политику, интервью было в марте - дело передали в суд. Предварительное слушание было 13 апреля 2010. Я попросил отсрочку, чтобы найти адвоката, и слушание перенесли на 20 июля 2010. В бумагах, которые мне выдали после интервью в марте, было сказано, что я могу подавать на авторизацию на работу после 27 июня 2010.
1) Повлиял ли перенос на срок в 150 дней? Необходимо ли продолжить/начать заново отсчет после 20-го июля или же я могу подавать на авторизацию 27-го июня?
2) Необходимо ли уплачивать “fee” в $340? (в инструкции указано, что категория с(8) освобождается от уплаты)
3) Можно ли подавать по пункту “крайней необходимости” (hardship criteria) не дожидаясь срока?
Большое спасибо
Ответ для Zed
1) Да, повлиял. Судья остановил часы, потому что процесс был задержан вами. Нужно новое решение судьи чтобы запустить часы опять.
2) Fee платить не нужно.
3) Не знаю, ни разу ни пробовал.

Вопрос от alex911 |
Когда: 29 Май 2010, 22:30
Здраствуйте Валерий.
Вопрос: Есть ли основанием подачи на убежище история девушки которую похитили, удерживали насильно против ее воли и тд…
Место действия-Украина? Каковы шансы и как правильно назвать ету группу?
Спасибо.
Ответ для Алекс911
“Есть ли основанием подачи на убежище история девушки которую похитили, удерживали насильно против ее воли и тд…”
Само по себе это обыкновенная уголовщина, нужно обращаться в местную милицию или прокуратуру.
Другой вопрос если правоохрантельные органы бездействуют причем делают это осознанно.

Вопрос от Sun |
Когда: 3 Июнь 2010, 13:28
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я приехала в США по студенческой визе из Украины. Год в запасе есть.
Cейчас со сменой власти в стране начали происходить страшные события. Как можно попробовать подавать на политическое убежище?
Я преследованиям и угрозам не подвергалась, но в газетах всюду пишут о том, что Украина всё больше уходит от демократии. Что 30% населения находится за чертой бедности, да и вообще собрались создать Федеративную Республику Украина.
В общем, творятся страшные вещи. Как можно доказать что я боюсь возвращаться в свою страну?
Знаю, что Америка очень обращает внимание на значение демократии. Можно ли это использовать при подаче документов на политическое убежище?
Помогите, пожалуйста.
Ответ для Sun
Плохая ситуация с демократией в стране есть объективный фактор, который необходим, но недостаточен.
Низкий жизненный уровень и отсутствие перпективы его повышения тоже не может быть основанием для политического убежища.
Необходимы конкретные факты политического преследования конкретно в отношении вас.

Вопрос от Art |
Когда: 6 Июнь 2010, 12:04
Что происходит если нелегал выигрывает в лотерее Green Card. Человек приглашается на собеседование или без вариантов ничего не светит? Спасибо.
Ответ для Art.
Если нелегал выигрывает в лотерее Green Card, то он приглашается на собеседование. Так что небольшой шанс есть.

Вопрос от alex911 |
Когда: 10 Июнь 2010, 21:17
Здраствуйте Валерий.
Был назначен первый мастер суд. Приехали но нам сказали что его перенесли(приблиз на 6 мес), мол нет сейчас судьи.
Правильно ли я понимаю что на следующий масте суд можно тоже идти без одвоката и на нем назначат следующий мастер до которого надо найти адвоката?
Спасибо
Ответ для Аl1
Вы понимаете правильно.

Вопрос от pc_hard |
Когда: 11 Июнь 2010, 03:48
Валерий добрый день, хотел задать ещё один вопрос вам. я недавно услышал что существуют в России фирмы которые делают визы в Сша за 12000руб. и они говорят что не кокие документы в белорусь подаваться не будут. Как вы думаете это так или нет .
Заранее спасибо
Ответ для Pc_hard
Понятия не имею о подобных фирмах.

Вопрос от amricanca |
Когда: 11 Июнь 2010, 17:33
Мой отец - гражданин США, я приезжаю в страну третий раз по гостевой визе.
Сейчас я гражданка России, родилась на Украине (национальность украинка).
Насколько целесообразно будет для меня просить политическое убежище?
Ответ для Amricanca
Если вы младше 21 года, то лучше, чтобы ваш отец написал на вас relative petition на воссоединение семьи.
Если вы старше, то можно подумать о политическом убежище, если у вас есть основания.

Вопрос от vitur |
Когда: 16 Июнь 2010, 12:51
После сдачи отпечатков пальцев как узнать дату интервью, кроме письма которое должно прийти и через какое время примерно назначают интервью.В нью-йорке.
Ответ для Vitur
Интервью назначают примерно через месяц после получения заявления.
О дате интервью можно узнать по телефону соответствующего Asylum Office, который можно найти в интернете.

Вопрос от maks11 |
Когда: 16 Июнь 2010, 18:33
здраствуйте я в америке уже два года из них 1 нелегально, у меня такои вопрос, а могут ли на собеседовании спросит меня от куда я брал средства на жизнь, работал ли я, если да то как, если за каш или чек то я не платил налоги а ето уже преступление ? или им нет до етого дела?
Ответ для Maks11
Обычно о том, где брал средства на жизнь, не спрашивают. Если спросят, то отвечайте, что постоянной работы не имел, жил случайными зароботками на кеш.
Работать нелегально не преступление, преступление - не платить налоги. Так что задекларируйте свой доход и заплатите налоги.

Вопрос от tyra |
Когда: 22 Июнь 2010, 13:44
Здравствуйте,
Я в США год и собираюсь подавать на политическое убежище. Дело в том что я из России и вся моя семья - христиане, все крещенные. Пока я была в США у меня появился парень, он мусульманин из Турции. Я поменяла свою религию на ислам и тоже стала мусульманкой. Но мои родители не приняли этого и отказались от меня. Сначала мы сильно ругались по этому поводу: зачем я это типа сделала, я их предала и т.д…. а сейчас мой отец со мной вобще не разговаривает и сказал видеть тебя не хочу. Это по тому что они считают что я приняла веру террористов. Как вы думаете повлияет ли эта ситуация в мою пользу при подаче на политическое убежище?
Ответ для Tyra
Да, ваша ситуация вполне может служить основанием для политубежища

Вопрос от Lea |
Когда: 24 Июнь 2010, 01:09
Здравствуйте, Валерий.
Я искала информацию по эмиграции и нашла ваш сайт. Воспользуюсь предоставленным случаем узнать у вас несколько вопросов, с тем что бы решить вопрос воспользоваться вашими услугами.
Вкратце ситуация такая что я - гражданка России, проживаю с мужем и дочерью 17 лет в одной из мусульманских стран. Муж и дочь имеют местное гражданство, у дочери также гражданство России. Я христианка.
Хотим просить убежище в США или в Европе, поскольку здесь очень негативное отношение к христианкам-женщинам, оскорбления на улице, притеснения, невозможность устроиться на работу, всегда есть опасность похищения с целью выкупа или даже еще хуже….
Жизнь в России невозможна для мужа, там всегда есть риск от националистических группировок, всем известно что они творят, причем в открытую, и никакой защиты от правоохранительных органов.
Вопрос 1: Каковы по вашему наши шансы на получении убежища ( в США, в Европе?)и какую страну вы порекомендовали бы в Европе?
Вопрос 2: Проверяются ли факты, предоставленные документы о побоях, справки из полиции и каким образом это проверяется?
Вопрос 3: Считается ли основанием для убежища для моего мужа и дочери явная опасность проживания их в России, если будут предоставлены документы, например видеозаписи, газетные статьи о нападении на других иностранцев в России?
Вопрос 4: Поскольку Россия считается на западе якобы ” безопасной страной”,,,, стоит ли мне и дочери при сдаче скрывать наши Российские паспорта (то есть мне получить местный паспорт и нам всем надо выезжать по местным паспортам) или же не скрывать русские паспорта и мотивировать тем что для этнически не русских проживание в России очень опасно? а доказательства я описала выше.
Вопрос 5: Если моей дочери 17 лет, значит ли это что она должна ходатайствовать о предоставлении убежища самостоятельно?
Вопрос 6: Как вы посоветуете эмигрировать и просить убежища, всем вместе или сначала мне и дочери, а потом просить “обьединения семьи”?
Заранее спасибо.
Извините, еще вопрос:
Вопрос 7. Если мы с дочерью будем скрывать наличие российского гражданства смогут ли это обнаружить в стране где мы будем просить убежища?
Ответьте пожалуйста!
Ответ для Lea
1. Шансы нормальные в США. Про Европу ничего сказать не могу.
2. Не знаю.
3. Считается.
4. Россия не считается в США “безопасной страной”.
5. До 21 года можно идти в составе семьи.
6. Лучше, конечно, всей семьёй приезжать.
7. Не нужно скрывать наличие российского гражданства.

Вопрос от mika |
Когда: 25 Июнь 2010, 17:36
Skagite skolko stoit sdelat u vas travel passport? Hotelos bi takge uznat I 4em grozit 4erez polgoda posle politiki priehat v Belarus na paru nedel ( ne napryamuu, kone4no)?
Ответ для Mika
Травел стоит 100 долларов.
Чем “грозит”? Расстрелом на месте.
Зачем ехать в Беларусь? Едте в Москву.

Вопрос от Viktoriya |
Когда: 28 Июнь 2010, 18:17
Здравствуйте Валерий!
Я нахожусь на территории США по студенческой визе. Приехала из Казахстана. В моей стране дискриминируют русских, но существенных доказательств для подачи на статус беженца у меня нет.
Могу ли я получить гражданство США с помощью церкви? Если - да, то что для этого нужно?
Заранее спасибо.
Ответ для Виктории
Можно попробовать по национально-религиозному признаку, но нужны весомые доказательства преследования.

Вопрос от VICTORIA IVANOVA |
Когда: 7 Июль 2010, 23:36
Скажите пожалуйста, есть ли разница выходить замуж, находясь в стране легально или нет и в чем отличия. спасибо
Ответ для VICTORIA IVANOVA
Смотря для чего.
В самом процессе заключения брака особой разницы нет.

Вопрос от archiek |
Когда: 8 Июль 2010, 06:15
Скажите пожалуйста, я беларус с паспортом серии РР (выезд на пмж в россию). В россии живу 6 лет, гражданство не получал, стоит штамп “принят на консульский учёт” и “постоянное место жительство россия”
есть ли у меня шансы получить полит убежище как беларусу? Какие документы и как лучше собрать? (нахожусь сейчас в Москве)
Ответ для Archiek
Дело не в национальности, а и даже не в гражданстве, а в какой стране реально живешь.
В вашем случае убежище нужно просить от России, при этом нужно объяснить, почему вы не можете вернуться в Беларусь.

Вопрос от archiek |
Когда: 8 Июль 2010, 06:27
=( но я не хочу просить убежище у России, а хочу просить убежище у США, шансов нет? У меня в России нет квартиры и т.д. и т.п., могу ли я как то объяснить получения паспорта серии РР в виду политических преследований в Беларуси? Объяснить то, что получив паспорт РР я также продолжаю оппозиционировать властям РБ? или шансы мои равны нулю? (Россию я не рассматриваю как страну для получения полит убежища)
И ещё вопрос. ПРИ ОТКАЗЕ В ПОЛИТ УБЕЖИЩЕ В США, можно ли менять статус и остаться в стране, либо это 100% депортация?
Ответ для Archiek
Я имел ввиду просить убежище у США ОТ России.
Зачем вам просить убежище у России, если вы и так там живете на законном основании?
Как вы можете просить убежище ОТ Беларуси, если вы там не живете? Ну попросите ещё убежище от Танзании и Мозамбика.
Честно говоря, я не очень понимаю, что такое “продолжать оппозиционировать”? Это каким местом? И в какой позиции?
Политическое убежище есть конкретная правовая норма и его дают по конкретным правовым основаниям, то есть не за “оппозиционирование”, потому что непонятно, что это такое, а в случае преследования по политическим мотивам.
Нет, это не 100% депортация.

Вопрос от VICTORIA IVANOVA |
Когда: 9 Июль 2010, 00:24
Если я потеряю легальный статус и выйду замуж, смогу ли я получить green card? Или лучше находиться легально? Просто хотелось бы узнать шансы равные и в том и в другом случае или нет? спасибо
Ответ для VICTORIA IVANOVA
Лучше, конечно, быть легальной.

Вопрос от risha |
Когда: 10 Июль 2010, 19:34
Здраствуйте, Валерий. У меня очень наболевший вопрос. Я получила политический статус от Молдовы и травел паспорт у меня уже на руках.
Хочу поехать домой в Молдову на несколько недель, но не знаю как пересечь границу, не привлекая внимания.
Так как у Молдовы паспортныи контроль со всеми странами соседями, проверки молдавского паспорта не избежать.
Велик ли риск и есть ли возможность всё же попасть домой? Спасибо большое за ваше время.

Ответ для Risha
Попробуйте через Приднестровье.
Деталей не знаю, но люди ездят.

Вопрос от kisa |
Когда: 12 Июль 2010, 09:24
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В сша приехала девушка из Беларусии, и она хочет подать на политическое убежище. Она встречается с парнем из России, у которого нет сейчас статуса, она хочет ему помоч, выйдя за него замуж до того, как она собирается подавать на политику. Вопрос такой: если они поженятся и она получит политику в Сша, получит ли стстус ее муж? Он так же получит политику? Такие пары меньше проверяют на достоверность брака, нежели если жениться уже на гражданине(ке)?
Ответ для Kisa
1. Да, муж получит тот же статус, что и жена.
2. Такие пары проверяют редко. Обычно, если очень большая разница в возрасте, то могут проверить.
В моей практике интервью на достоверность брака назначали только один раз, там была разница в возрасте 12 лет.
Валерий
Site Admin

Сообщение jaugen » Вт июл 20, 2010 12:52 pm

Добры дзен, Валерый.

У мяне наступнае пытаньне.
Я зараз знахуджусь у менску і з'яўляюсь лідэрам адной незарэгістраванай арганізацыі. Я хачу з'ехаць у ЗША.
Каб падаць на палітычны прытулак патрэбна знаходзіцца на тэрыторыі зша. Ці магчыма звярнуцца за візай для атрыманьня палітычнага прытулку у консульства ці амбасаду ў менску?

Ці лепей нейкім іншым чынам атрымаць візу?

Дзякуй вам вялікі.
jaugen

Сообщение Валерий » Вт июл 20, 2010 3:31 pm

jaugen писал(а):Добры дзен, Валерый.

Я зараз знахуджусь у менску і з'яўляюсь лідэрам адной незарэгістраванай арганізацыі. Я хачу з'ехаць у ЗША.
Каб падаць на палітычны прытулак патрэбна знаходзіцца на тэрыторыі зша. Ці магчыма звярнуцца за візай для атрыманьня палітычнага прытулку у консульства ці амбасаду ў менску?

Дзякуй вам вялікі.

Так, магчыма.
Але не за вiзай, а за паролем бежанца (refugee parole).
Валерий
Site Admin

Сообщение jaugen » Вт июл 20, 2010 3:41 pm

Валерий писал(а):

Дзякуй вам вялікі.

Так, магчыма.

У сэнсе?
Атрымліваеццакаб патрапіць у ЗША можна толькі праз турыстычную візу?
jaugen

Сообщение Валерий » Вт июл 20, 2010 3:56 pm

jaugen писал(а):
Валерий писал(а):

Дзякуй вам вялікі.

Так, магчыма.

У сэнсе?
Атрымліваецца візу можна атрымаць толькі турыстычную?

За вiзай звяртаюцца, калi патрэбен неiммiграцыйный статус -турызм, бiзнэс i г.д., калi вы плануеце правесцi у Штатах нейкi час.
Але вам патрэбен iммiграцыйны статус - вы плануеце застацца в штатах на невызначаны тэрмiн.
Таму - якая вiза?

Зразумела, вы можаце атрымаць турысткую альбо студэнтскую вiзу, а потым ужо в Штатах звярнуцца па прытулак.
Валерий
Site Admin

Сообщение jaugen » Вт июл 20, 2010 4:31 pm

Больш менш азнаёміўся што за статусь Пароль.
Адзінае пакуль пра яго нічога не знайшоў ні на беларускім сайце ні на маскоўскім сайце амбасады.

З пунту гледжаньня часу і шансаў атрыманьня.
Што прасцей атрымаць статус Пароль, і колькі гэта можа заняць часу? (у мяне ёсць затрыманьні, папярэджаньне з пракуратуры за дзейнасць ад імя незарэгістраванай арганізацыі, ёсць гісторыя ёсць навіны).

альбо звычайнут турыстычную візу? (у мяне непоўная сямья маці памерла, ёсць тата і сястра, у мяне няма працы афецыйнай, ёсць у наяўнасці адна трэць кватэры ў іншым горадзе)

ці магчыма вас неяк дадаць у скапе мой нік jaugeni
jaugen

Сообщение Валерий » Вт июл 20, 2010 5:57 pm

jaugen писал(а):Больш менш азнаёміўся што за статусь Пароль.
Адзінае пакуль пра яго нічога не знайшоў ні на беларускім сайце ні на маскоўскім сайце амбасады.

З пунту гледжаньня часу і шансаў атрыманьня.
Што прасцей атрымаць статус Пароль, і колькі гэта можа заняць часу? (у мяне ёсць затрыманьні, папярэджаньне з пракуратуры за дзейнасць ад імя незарэгістраванай арганізацыі, ёсць гісторыя ёсць навіны).

альбо звычайнут турыстычную візу? (у мяне непоўная сямья маці памерла, ёсць тата і сястра, у мяне няма працы афецыйнай, ёсць у наяўнасці адна трэць кватэры ў іншым горадзе)

ці магчыма вас неяк дадаць у скапе мой нік jaugeni

Лепш пароль.
Валерий
Site Admin

Сообщение jaugen » Вт июл 20, 2010 9:17 pm

Дзякуй вялікі за параду тады буду даведвацца як яго атрымаць.
jaugen

След.

Вернуться в Часто задаваемые вопросы о политическом убежище